Они выбрали Политех

15 Ноября 2017 Достижения 622

Помните свой первый курс? Первую подготовку к экзаменам? Первое впечатление от одногруппников? Многие уже настолько свыклись со студенческой жизнью, что забыли, каково это, поступать в вуз и встречаться с первыми университетскими успехами и неудачами.

В прошлом году мы запустили проект «глазами первокурсников», в котором новые студенты рассказывают о подготовке к поступлению, а затем о своих ощущениях от статуса «студент». Пришло время познакомить вас с нынешними первокурсниками и их историями.

Алина Золотухина, 1 курс, ИПМЭиТ, ГМУ, г. Арсеньев

Алина Золотухина

Я начала выбирать место для поступления по наставлению родителей ещё в начале 11 класса. В итоге, подала документы в один вуз на Дальнем Востоке и четыре вуза Санкт-Петербурга. Когда подошло время выбора, куда отдать документы, я думала или Политехнический и Горный. Но, взвесив все за и против, отдала предпочтение Политеху. Когда я отдавала документы чувствовала давление со стороны родных, их сомнения. Но сама была уверена в своём выборе и в том, что поступлю.

И вот началась учёба. В сентябре не возникало сложностей. 1 сентября, встречи с адаптерами, знакомство с группой. А в октябре я поняла, что такое пары и студенческая жизнь. Преподаватели будто сговорились и решили, что наше время адаптации закончилось. Начались весёлые вечера с домашним заданием по математике и передовым производственным технологиям. По мере привыкания к нагрузке у меня появилось свободное время, которое я решила посвятить творчеству, ведь я с детства занималась вокалом и хореографией. Я решила попробовать свои силы в проекте «Звезда Политеха». Пришла на кастинг с хореографией и прошла в полуфинал, который пройдёт 1 декабря.

Я рада, что у меня получилось совместить творчество с учёбой, найти на «Звезде» людей близких по духу. Я не жалею, что выбрала Политех, так как он позволяет студентам не только получать образование, но и раскрывает их таланты.

Лев Ханнанов, ИФНиТ, Электроника и наноэлектроника, г. Екатеринбург

Лев Ханнанов

До последнего я думал, что останусь учиться в родном городе, потому что мне не хотелось выходить из зоны комфорта. Но однажды все изменилось, когда я случайно натолкнулся на рекламу Политеха в браузере. Она заинтересовала меня, и я решил узнать об этом вузе. Ознакомившись с информацией на сайте университета и в других источниках, я понял, что хочу учиться именно в Политехе, и на то было несколько причин: большой выбор специальностей, высокий уровень образования, большая востребованность специалистов, окончивших Политех Петра. К тому же СПбПУ находится в Санкт-Петербурге, где огромное количество возможностей для саморазвития и насыщенная культурная жизнь. Посоветовавшись с близкими, я твёрдо решил, что буду поступать в Политех.

Меня предупреждали, что поначалу будет сложно, так как всё личное время будет отнимать учёба. Я думал, что это всего лишь преувеличение, но я ошибался: каждый день на меня сваливается огромное количество нового, довольно сложного материала, который я не успеваю усвоить на парах. Поначалу это немного выбивает из колеи, но потом привыкаешь, и становится чуть легче.

С первых дней обучения в Политехе я понял, что детство прошло, началась взрослая жизнь, и чтобы чего-то добиться, придётся усердно работать.

Владимир Аношин, ИФНиТ, Электроника и наноэлектроника, г. Арзамас

Владимир Аношин

С выбором вуза я определился только после сдачи экзаменов, так как до конца не знал, как их напишу. Так вышло, что результат превзошёл мои ожидания, и я твёрдо решил, что надо поступать в Питер, потому что был здесь несколько раз до этого. Кроме того, город славится своей архитектурой, что, несомненно, сыграло свою роль при выборе. Приёмную комиссию пройти не составило труда, так я был уверен, что поступлю.

Лето прошло, началась учёба. Необычным для меня стало появление пар вместо уроков и преподавателей вместо учителей. Помимо учёбы я узнал о такой организации как Студенческое информационное агентство, которое с радостью приняло меня в качестве фотографа.

Можно много рассказывать о Политехе Петра, поэтому скажу, что рад учиться в стенах этого вуза и носить гордое название - политехник.


Елизавета Василенко, ИПМЭиТ, ГМУ, г. Азов

Лиза Василенко

О Политехе Петра Великого я узнала за три дня до своего отправления в Петербург, и честно говоря, не планировала подавать сюда документы, подумала: "просто загляну и посмотрю". Заглянула и была очарована. Всю ночь я искала информацию о вузе, сравнивала "за" и "против". А утром мои документы уже лежали на столе приёмной комиссии.

"Почему Санкт-Петербург?", - спросили вы меня. И я осознала, что для ответа на этот вопрос придётся выделить отдельную статью... Так что расскажу тезисно:

Я просто влюбилась в этот город, когда в первый раз приехала после окончания 10 класса.

Через пару дней пребывания в Питере я сказала родителям, что мои студенческие годы должны пройти в городе на Неве. Эта архитектура, улочки, особая атмосфера, колорит заворожили меня и до сих пор не отпускают.

Политех Петра привлёк меня тем, что в рейтинге он является одним из лучших в России, и этим многое сказано. Я увидела, насколько ярко и мощно развита внеучебная деятельность, как трепетно этот вуз относится к своим абитуриентам и студентам, а для меня это весомый показатель.

Как не странно, но пары по 1,5 часа даются мне гораздо легче, чем два урока по 45 минут, как это было в школе. Я не знаю, чем вызвана такая аномалия.

Я стала профоргом своей группы и побывала на "Студенческой перспективе 2017". Через пару месяцев подаю заявку на вступление в ряды Адаптеров и прохождение отбора в команду СуперКульторгов. Также в ближайших планах: стать частью педагогического студенческого отряда нашего вуза.

На данный момент, могу с твёрдостью сказать, что я на своём месте, я в своей колее, потому что моя жизнь за эти недолгих два с половиной месяца наполнилась бурей событий.

Да, тяжело! Но никто не говорил, что будет легко.

Егор Ратьков, ИММиТ, технологические машины и оборудование. Г. Волгореченск

Егор Ратьков

Почему я выбрал именно Политех? Ответ достаточно прозаичен. Выбирая вуз, я, наверное, как и все выпускники бороздил просторы интернета. Случайно наткнулся на сайт Политеха. Посмотрел виртуальную экскурсию, всё очень понравилось, вот только проходной бал был высокий. Я боялся просто не пройти по конкурсу. Но решился довериться своей интуиции и рискнуть. Приехал подавать документы и как только я вошёл в здание, сказал себе: «Я должен здесь учиться». Стены словно дышали наукой. Всё создавало впечатления того, что это идеальное место для получения знаний.

Сначала всё казалось немного странным: большие аудитории, семинары, лабораторные. Но в процессе обучения быстро привыкаешь. Время стало лететь очень быстро. Учиться сложно, но никто и не говорил, что будет легко. Все это мелочи, ведь теперь я с гордостью могу сказать: «Я студент Политехнического университета Петра Великого».


Владислав Калюжный, ИММиТ, Наземно-транспортные комплексы, г.Краснодар

Владислав Калюжный

В десятом классе я приезжал в Санкт-Петербург, город меня впечатлил своей атмосферой, поэтому после успешной сдачи экзаменов решил, что учиться поеду в Петербург.

Почему же я выбрал именно Политех? Во-первых, это престижно. Образование в Политехе на высоком уровне, оно даёт возможность работать за границей. Во-вторых, социальная жизнь студентов университета насыщена яркими событиями. В-третьих, огромный выбор специальностей.

Я был очень рад поступлению в Политех! Тогда для меня открылась дверь в новый и неизведанный мир. Сразу почувствовалось колоссальное отличие от школы, например, длительность пары по сравнению с уроком. Но обучение здесь намного интереснее и познавательнее, поэтому пары пролетают незаметно. Я уверен, что с помощью университета я получу профессиональное высшее образование, и стану отличным специалистом в своём деле!


Материал подготовила Иванашко Наталья, 3 курс ИПМЭиТ

Версия для печати