Выпускники Политеха приносят победы альма-матер

5 Сентября 2014 Достижения 4604

И вновь нас порадовали очередные успехи наших политехников, уже выпускников СПбПУ. 20 августа 2014 года экспертное жюри подвело итоги XI Конкурса дипломных проектов среди студентов высших учебных заведений Северо-Западного федерального округа «ТГК-1 – 2014». Студенты выпускного курса СПбПУ получили 11 из 17 наград, доказав лидерство Политеха в подготовке специалистов в сфере энергетики.

 

Дипломы. Фото ОАО «ТГК–1»

Конкурс ежегодно проводит Территориальная генерирующая компания № 1 – ведущий Северо-Западном регионе и второй в России производитель электрической и тепловой энергии, принадлежащий Газпрому. В этом году от ведущих технических университетов было подано рекордное за последние 3 года количество дипломных проектов – 48.  Конкурс проводился в 7 тематических номинациях, каждой из которых определялось 1-е и 2-е место. Кроме того, еще три работы были награждены дополнительными дипломами за качество и актуальность.

 

Наши студенты взяли 4 первых места и 4 вторых, а также получили 2 из 3 дополнительных диплома.

 

Экспертная комиссия состояла из специалистов ОАО ТГК-1, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и независимых организаций. Конкурс проводился в период с 20 февраля по 12 сентября 2014 года. Награждение победителей состоялось 28 августа в главном офисе ТГК-1. Во время церемонии лучшие студенты представили свои проекты. Студентов и преподавателей приветствовал председатель экспертной комиссии, заместитель генерального директора по развитию ТГК-1 Эдуард Лисицкий. Он отметил высокий уровень работ и дал советы с учетом тенденций развития отрасли.

 

После мероприятия сотрудники отдела по персоналу ТГК-1 провели собеседование со всеми заинтересованными в дальнейшей работе в компании лауреатами конкурса. Результаты конкурса, несомненно, являются достижением Политеха в рамках сотрудничества с ведущей энергетической компанией.

 

 

Победителями конкурса стали:

 

Номинация 1  – «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии».

1 место получил Савченко Дмитрий Борисович. Выпускник Инженерно-строительного института по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Дипломный проект на тему «Проектирование ветро-дизельной электростанции в п. Усть-Кара Ненецкого автономного округа». Научный руководитель Дюлюдин Максим Викторович, ассистент кафедры «Водохозяйственное и гидротехническое строительство» СПбПУ.

 

Номинация 2 – «Тепловые электрические станции».

Дополнительным дипломом «За инновационный подход и качественную проработку математической модели» награждена Цибулинас Евгения Николаевна. Выпускница Институт энергетики и транспортных систем по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника». Дипломный проект на тему «Исследование энергетических характеристик ПГУ с использованием геотермальной энергии». Научный руководитель Фомин Виктор Александрович, к.т.н., доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика» СПбПУ.

 

Номинация 3 – «Экономика и управление на предприятии энергетики».

1 место занял Артемьев Богдан Сергеевич. Выпускник  Инженерно-экономического института по специальности «Экономика и управление на предприятиях энергетики». Дипломный проект на тему «Оценка эффективности использования светодиодного освещения на объектах энергетики (на примере Северной ТЭЦ)». Научный руководитель Новикова Ольга Валентиновна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» СПбПУ.

 

2 место получил Волин Нил Кириллович. Выпускник Инженерно-экономического института по специальности «Экономика». Тема дипломного проекта «Методы и принципы оценки экономической эффективности применения мини и микро когенерационных энергоустановок в распределенных системах энергоснабжения стран». Научный руководитель Окороков Василий Романович, д.э.н. профессор «Международной высшей школы управления» СПбПУ.

 

Награждение победителей. Фото ОАО «ТГК–1»

 

 

В номинации дополнительным дипломом «За связь теории с практикой» отметили Зинченко Анастасию Олеговну – выпускницу Инженерно-экономического института по специальности «Энергетический менеджмент». Дипломный проект на тему «Обоснование стоимостных показателей энергетического оборудования при проектировании развития электроэнергетических систем». Научный руководитель Малинина Татьяна Всеволодовна, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» СПбПУ.

 

 

Номинация 5 – «Снижение вредного воздействия на окружающую среду и экология в энергетике».

1 место занял Кадыров Марсель Робертович. Выпускник Института энергетики и транспортных систем по специальности «Теплоэнергетика и теплотехника». Дипломный проект на тему «Численное моделирование процесса горения для повышения экологических показателей котлов с вводом вторичного топлива». Научный руководитель Тринченко Алексей Александрович, к.т.н., доцент кафедры «Реакторные  и котельные установки» СПбПУ.

 

2 место получила Алхимова Ольга Юрьевна. Выпускница Инженерно-экономического института по специальности «Экономика и управление на предприятиях энергетики». Тема дипломного проекта «Оценка экологических и экономических преимуществ применения парогазовых технологий на примере теплоэлектроцентралей Северо-Запада». Научный руководитель Новикова Ольга Валентиновна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» СПбПУ.

 

Номинация 6  – «Электросбытовая деятельность и оптовый рынок электроэнергии».

2 место завоевала Беляева Екатерина Игоревна. Выпускница Инженерно-экономического института по специальности «Экономика и управление на предприятии энергетики». Дипломный проект на тему «Планирование и анализ цен на мощность генерирующих объектов, продаваемую по договорам о предоставлении мощности на ОРЭМ на примере ТЭЦ». Научный руководитель Воропаева Юлия Адольфовна, начальник отдела тарифного регулирования Департамента по экономике ОАО ТГК-1.

 

2 место получила также Кади Яна Сергеевна. Выпускница Инженерно-экономического института по специальности «Экономика и управление на предприятии энергетики». Дипломный проект на тему «Прогнозирование энергоэффективности промышленности региона с использованием системно-динамического моделирования». Научный руководитель Бугаева Татьяна Михайловна, ассистент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» СПбПУ.

 

Номинация 7 – «Электрические системы и сети».

1 место занял Жуковский Александр Сергеевич. Выпускник Института энергетики и транспортных систем по специальности «Автоматизация энергетических систем». Дипломный проект на тему «Надежность релейной защиты на электромеханических и микропроцессорных реле». Научный руководитель Попов Станислав Олегович, к.т.н доцент кафедры «Электрические станции и автоматизация энергетических систем»  СПбПУ.

 

2 место заняла Игошина Анастасия Валерьевна. Выпускница Института энергетики и транспортных систем по специальности «Автоматика энергосистем». Тема дипломного проекта «Применение резистивного заземления нейтрали в распределительной сети 10кВ ПС-75 «Лахта». Релейная защита от однофазных замыканий на землю». Научный руководитель Гараева Наталья Равкатовна, старший преподаватель кафедры «Электрические станции и автоматизация энергетических систем»  СПбПУ.

 

 

Мы поздравляем наших выпускников с победой и желаем им найти свою дорогу в жизни и возможность достойной применить знания, полученные в университете!

  

 

Версия для печати