Добро пожаловать в Фаблаб Политех!

25 Декабря 2016 Достижения 374

Вот уже не первый год открытая мастерская Фаблаб Политех помогает молодым людям реализовывать свои технические и творческие проекты, проходя вместе с юными учёными путь от зарождения идеи до её воплощения. Как они это делают? Давайте разбираться вместе!

История. В 1998 году в Бостоне профессор Массачусетского технологического института (MIT) Нил Гершенфельд впервые организовал для студентов курс под названием «Как сделать практически всё» («How to make almost everything»), где студенты должны были освоить современное и дорогостоящее оборудование лаборатории MIT для реализации своих научных проектов.

Профессор был очень удивлён тем, что на первое занятие, в лабораторию, вмещавшую 10 человек, явилось более 100, и не для повышения своей профессиональной квалификации или работы над своими дипломными проектами, а для воплощения в жизнь собственных идей по созданию вещей, которые могут показаться абсолютно бесполезными (например, первым изобретением стала «Сумка для криков», изолирующая звук).

По истечению некоторого времени Нил Гершенфельд понял, что после цифровой революции мир остановился на месте, и решил, что настала пора революции производства.

Однако для того, чтобы открыть для населения персональное производство, нужен был инструмент, которым и стал Fab Lab (Fab – сокращенное от английского fabrication – производство или fabulous – невероятный) – открытая цифровая лаборатория.

Фаблаб Политех

В 2001 году в рамках социальной программы в США Центром Битов и Атомов MIT была создана первая лаборатория Fab Lab. Сегодня сеть лабораторий Fab Lab разрослась по всему миру – более ста лабораторий-фабрик от Ганы и Афганистана до Испании и США. Не обошёл стороной этот проект и наш университет. Так, 21 мая 2013 года в СПбПУ Петра Великого был открыт первый в Санкт-Петербурге «Фаблаб Политех».

Фаблаб Политех сегодня. Фаблаб Политех – это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Каждую субботу здесь проходит «открытый день», на котором резиденты Фаблаба проводят экскурсию по мастерской и знакомят желающих с оборудованием и используемой здесь технологией производства. О том, как родилась идея проведения «открытого дня» нам рассказал резидент Фаблаба Александр Опочанский, студент 5-го курса ИПММ: «Площадка Фаблаба всегда была и остаётся открытой. Сюда приходят в основном те люди, которые хотят воплотить в жизнь свои творческие или научно-технические проекты с помощью имеющихся здесь 3D-принтеров, лазерных и фрезерных станков и другого оборудования. Резиденты Фаблаба всегда готовы прийти на помощь новичкам и поделиться личным опытом. Мы очень рады гостям, так что ждём всех желающих! В феврале мы планируем проведение ежегодной школы «Фаблаб Политех», в рамках которой неравнодушные к техническому творчеству молодые люди смогут попробовать свои силы и сделать первые шаги на пути к развитию своего проекта. Подробную информацию вы найдете в нашей группе Вконтакте"

Фаблаб Политех

Открытый день в Фаблаб Политех – отличная возможность узнать подробнее о деятельности открытой мастерской и познакомиться с резидентами лично!

Материал подготовила Иванашко Наталья, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати