WUR RankPro: Политех в топ-200 по инженерным наукам

6 Апреля 2021 Достижения 464

Результаты предметного рейтинга World University RankPro Subject Ranking 2021 были опубликованы сегодня утром. Мировой профессиональный рейтинг университетов RankPro выпускается ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator и фокусируется преимущественно на качестве обучения.

Мировой профессиональный рейтинг RankPro выпускается ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator -

Политех второй год сохраняет достойный результат в области инженерных наук, удерживая 151-200 место в мире и 6-е место в России. Также 6-е место по России и 251-300 в мире Политех занял по предмету «Физика».

В рейтинге этого года наш университет улучшил свою позицию в предмете «Математика». Поднявшись на 100 пунктов, Политех занял 9-е место по России и 301-350 в мире. Всего в оценке данного направления приняли участие 17 российских вузов.

Кроме того, стоит отметить вхождение СПбПУ в новую предметную область «Гуманитарные науки», в которой оценивались всего 11 российских вузов, среди которых наш университет пока занял 9-ю позицию.

Мировой профессиональный рейтинг RankPro выпускается ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator.  Рейтинг формируется на основе трех показателей:

  1. академическое ранжирование оценивает студенческий и научно-преподавательский состав университета (вес – 50%);
  2. ранжирование по индексу коммуникационной доступности учитывает доступность информации на англоязычной версии домашней страницы сайта вуза (вес – 25%);
  3. репутационное ранжирование учитывает позиции вузов в мировых и национальных рейтингах, а также результаты экспертного опроса членов Международного совета учёных (вес – 25%).

Критерии профессиональной оценки и методики ранжирования разрабатываются специалистами высшей квалификации в соответствующих областях - профессорами вузов, имеющими большой опыт преподавательской и научной деятельности.

Подробнее о рейтинге можно узнать здесь.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Версия для печати