Молодые ученые СПбПУ стали победителями программы «УМНИК» в Санкт-Петербурге

15 Июня 2016 Достижения 987

Программа «УМНИК» проводится в субъектах Российской Федерации с целью выявить лучших молодых ученых, а также побудить талантливую молодежь к самостоятельному проведению научно-исследовательских работ для внедрения их результатов в хозяйственный оборот. Кроме того, на конкурсе участники могут получить дополнительные знания о путях реализации своих научных разработок. В ходе отборочных этапов им необходимо совершенствовать свои идеи, общаться с компетентным жюри и защищать свои проекты перед региональным экспертным жюри из представителей науки, промышленности и администрации Санкт-Петербурга. Также программа «УМНИК» способствует созданию молодыми учеными и специалистами малых инновационных предприятий (МИП).

Молодые ученые СПбПУ стали победителями программы УМНИК в Санкт-Петербурге

Целую неделю проходили финальные отборы в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, завершившиеся торжественной церемонией награждения победителей программы «УМНИК».

В программе приняли участие около 4,5 тысяч молодых инноваторов. В полуфинал прошли более 400 человек, а в финале приняли участие 118 участников из 30 вузов, НИИ и предприятий и учреждений РАН Санкт-Петербурга. Конкурс наукоемких проектов, обладающих потенциалом коммерциализации, проводился по номинациям: «Информационные технологии» (23 проекта), «Медицина будущего» (15 проектов), «Современные материалы и технологии их создания» (30 проектов), «Новые приборы и аппаратные комплексы» (28 проектов), «Биотехнологии» (22 проекта).

Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан

Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. МОВЧАН в ходе торжественной церемонии награждения победителей конкурса «УМНИК» в Санкт-Петербурге отметил: «За последние два года количество грантов по программе выросло со 101 до 179, а в 2015 году были впервые поданы заявки на программу “Старт” для развития малых инновационных предприятий (МИП). Уже четыре победителя конкурса “УМНИК” прошлых лет создали свои МИП, 45 умников защитили кандидатские диссертации, 18 получили поддержку на развитие своих проектов в других научных институтах. Это говорит о том, что вы поверили в программу и она работает. От лица губернатора города сообщаю, что Правительство Санкт-Петербурга будет всячески вас поощрять, чтобы вы продолжили заниматься наукой».

По словам представителя Фонда содействия инновациям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, заведующего базовой кафедрой СПбПУ «Процессы управления наукоемкими производствами» К.А. Соловейчика, начиная с текущего года победители «УМНИКА» не только получат материальную поддержку, но также смогут участвовать в различных мероприятиях по ознакомлению с инновационной инфраструктурой города и области. Также молодых ученых будут обучать технологиям защиты интеллектуальной собственности, методикам управления и ведения бизнеса. Благодаря этому у них появится больше шансов реализовать свой проект.

И.о. председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус

На церемонии награждения выступали и вручали сертификаты победителям вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан, и.о. председателя  Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус, а также представители вузов Санкт-Петербурга.

Победителями конкурса «УМНИК» в Санкт-Петербурге стали 40 молодых инноваторов, которым Фонд содействия инновациям выделил гранты в размере 400 тысяч рублей каждому на два года на общую сумму 16 миллионов рублей.

Среди них – шесть победителей из нашего университета.

Дарья Зотова, студентка 5-го курса, проект «Создание химерного белка слияния стрептавидина с ТАТ-пептидом», победитель в направлении «Медицина будущего».

На выходе планируется получить эффективную транспортную структуру, способную транспортировать целевую молекулу в клетку-мишень.

Денис Зарубин, студент магистратуры, проект «Разработка оборудования для реализации метода электролитно-плазменного полирования сложнопрофильных деталей в струе электролита по управляющей программе», победитель в направлении «Современные материалы и технологии их создания».

На базе имеющегося оборудования для электролитно-плазменного полирования токопроводящих изделий планируется сконструировать новое оборудование, использование которого будет возможно в масштабах машиностроительных предприятий. Планируется создание установки, соответствующей требованиям СНиП и ССБТ.

Представитель Фонда содействия инновациям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, заведующий базовой кафедрой СПбПУ Процессы управления наукоемкими производствами К.А. Соловейчик

Анна Капралова, студентка магистратуры, ИВТОБ, проект «Разработка взрывозащитного устройства комбинированного действия», победитель в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Цель проекта – разработка взрывозащитной урны, эффективность подавления фугасного действия которой будет на 20% выше, чем у аналогичных локализаторов взрыва. Взрывозащитная урна представляет собой открытый хотя бы с одной стороны цилиндр из высокопрочной стали. Взрывное устройство помещается в урну, и при его подрыве стенки урны задерживают осколочный поток и ослабляют ударную волну. При необходимости подобная урна может служить контейнером для перевозки заложенного в нее взрывного устройства.

Кристина Фризюк, студентка 4 курса, ИФНиТ, проект «Разработка биохимических детекторов на основе рамановского рассеяния в кремниевых наноструктурах», победитель в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Цель проекта – разработка биохимических детекторов  на основе кремниевых наноструктур, обладающих магнитными и электрическими резонансами в оптическом и инфракрасном диапазоне. Разрабатываемые детекторы будут обладать высокой разрешающей способностью, позволяющей производить  количественный и качественный анализ биохимических соединений на наноуровне.

Наталья Шипуля, студентка магистратуры, ИММиТ, проект «Разработка высокоточной микросистемной платформы на основе микрофлюидного мостика Уитстона для измерения дифференциального давления и других параметров» победитель в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы».

Платформа может использоваться непосредственно для измерения дифференциального и относительного давления в газовых системах (газопроводах, трактах вентиляционных систем), системах транспортировки жидкости (в т.ч. химически активных). Разработку можно применять для контроля систем фильтрации и перепада давления в чистых производственных помещениях. На основе создаваемой измерительной платформы возможно создание других датчиков и метрологических систем для измерения расхода газов и жидкостей, их вязкости.

Юрий Орлов, студент магистратуры, проект «Разработка способа получения и исследование пептидного хелатора меди и цисплатина NdCTR1 для его использования в медицине и пищевой промышленности», победитель в направлении «Биотехнологии».

Хелатирующие агенты широко используют в медицине для детоксикации организма, уменьшения окислительного стресса, модуляции метаболизма и в составе противораковой терапии. В пищевой промышленности хелаторы добавляют в продукты питания для их обогащения биологически важными микроэлементами.

«Наш опыт сотрудничества с вузами, НИИ и предприятиями демонстрирует, что год от года становится все больше молодых исследователей, желающих реализовывать свои научные работы, доводить их до состояния научных продуктов, готовых к коммерциализации. Также Фонд содействия инновациям будет активно содействовать созданию МИП с участием вузов, НИИ и предприятий города, используя их инновационную инфраструктуру. Фонд и далее будет оказывать содействие и поддержку молодым инноваторам на благо экономики будущего России», – сообщил И.Г. КАДИЕВ, секретарь регионального экспертного жюри в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, начальник Отдела интеллектуальной собственности СПбПУ.

Материал подготовлен Отделом интеллектуальной собственности СПбПУ

Версия для печати