25 программ ИПМЭиТ получили международную аккредитацию на 6 лет

5 Июля 2021 Образование 844

1 июля 2021 года на заседании Национального аккредитационного совета Национального центра профессионально-общественной аккредитации принято решение о международной аккредитации 25 образовательных программ Института промышленного менеджмента экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ на полный срок — 6 лет. Это такие программы, как: «Экономика и управление организацией», «Учет, анализ и аудит в системе управления организацией», «Цифровая экономика и бизнес-аналитика», «Маркетинг», «Международная логистика», «Стратегический менеджмент», «Инновационное предпринимательство» (международная образовательная программа) / Innovative Entrepreneurship (International Educational Program), «Управление цифровым бизнесом», «Архитектура предприятия» и другие.

Сведения о международной аккредитации программ ИПМЭиТ будут включены в Базу данных Европейского реестра гарантии качества DEQAR Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования ENQA, что в соответствии с Римским коммюнике министров образования-2020 обеспечит автоматическое признание присваиваемых квалификаций и периодов обучения по аккредитованным программам внутри европейского пространства высшего образования.

В апреле внешние экспертные комиссии Национального центра профессионально-общественной аккредитации побывали с визитом в СПбПУ

Визит внешних экспертных комиссий Национального центра профессионально-общественной аккредитации в СПбПУ состоялся с 20 по 22 апреля 2021 года. Ему предшествовала большая работа по подготовке отчетов о самообследовании. В состав экспертных комиссий по трем кластерам образовательных программ по направлениям подготовки «Экономика и Менеджмент», «Бизнес-информатика», «Торговое дело и Товароведение» вошли российские эксперты: представители академического сообщества, работодателей и студенчества, а также зарубежные эксперты из Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии. В связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, зарубежные эксперты принимали участие в процедуре экспертизы в онлайн-формате. Для экспертов была организована экскурсия по кампусу университета, организованы встречи с руководством университета, ИПМЭиТ и высших школ, преподавателями, студентами, выпускниками и работодателями.

Решение Нацаккредсовета о международной аккредитации на полный срок — это признание соответствия качества наших образовательных программ европейским стандартам, — отметил ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. — Это подтверждение академической репутации Политехнического университета в предметной области «Экономика и эконометрика», в которой вуз в последние годы демонстрирует устойчивую положительную динамику в мировых рейтингах, и возможность улучшить результаты. Поздравляю коллектив ИПМЭиТ с высокой оценкой и желаю уверенно двигаться вперед к достижению новых амбициозных целей!

Материал подготовлен Центром качества образования