31 победитель олимпиады «Я – профессионал» поступил в Политех без экзаменов

20 Августа 2020 Образование 1498

Приближается к завершению приемная кампания «Поколение 4.0.» в Политехническом университете,  но уже стали известны имена тех счастливчиков, которые поступили в магистратуру без экзаменов. Это победители всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Наш вуз традиционно выступает соорганизатором этого проекта и курирует четыре инженерных направления: «Электроэнергетика», «Машиностроение», «Управление в технических системах» и «Цифровое проектирование и моделирование».

31 победитель олимпиады «Я – профессионал» поступил в Политех без экзаменов

В этом году 31 победитель олимпиады «Я – профессионал» поступил в магистратуру СПбПУ. Среди них как студенты, закончившие бакалавриат в Политехе, так и представители других вузов Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Новосибирска, Ростова-на-Дону и др. Обучение в нашем университете победители продолжат в Институте машиностроения, материалов и транспорта, Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Институте передовых производственных технологий, Инженерно-строительном институте и др.

Студенты поделились своими впечатлениями от участия в олимпиаде и ожиданиями от предстоящей учебы в Петербургском Политехе. Так, Павел СМИРНОВ окончил бакалавриат в Институте компьютерных наук и технологий и продолжит свое обучение в магистратуре там же. Он рассказал: «Я победитель олимпиады по направлению “Управление в технических системах”, но также участвовал в “Радиотехнике” и “Автоматике и электронике”. Заочный этап показался мне довольно простым, а очный оказался сложнее – было необходимо выжать из себя максимум и вспомнить весь изученный ранее материал. Но я специально не готовился, а выдал то, что знал на момент олимпиады. Политех выбрал, потому что хочу получить полноценное высшее образование по своей инженерной специальности, а также потому что считаю обучение в этом вузе перспективным. Надеюсь, что учеба станет чуть более спокойной и появится возможность приносить пользу обществу – работать по специальности».

Павел СМИРНОВ, победитель олимпиады «Я – профессионал», окончил бакалавриат в Институте компьютерных наук и технологий и продолжит свое обучение в магистратуре там же

Михаил БУДО окончил бакалавриат в Горном университете в Санкт-Петербурге, он поступил в Институт прикладной математики и механики на направление «Механика и математическое моделирование»: «Я стал победителем по направлению “Нефтегазовое дело”. В олимпиаде были разноплановые задания – и вопросы на засыпку, и не особо сложные. Во время подготовки я повторял информацию по специальным предметам из лекций. Моя специальность – разработка и эксплуатация углеводородных месторождений шельфа, теперь мне захотелось пройти обучение в магистратуре по другой специальности и получить что-то новое в “копилку ума”, и для этого я выбрал Политех».

Единственной девушкой, поступившей в Политех по итогам олимпиады «Я – профессионал» стала Анна ДОНЦОВА, выпускница бакалавриата Инженерно-строительного института СПбПУ. Студентка отмечает: «Я бронзовый медалист по направлению “Строительство”. В олимпиаде я участвовала со второго курса в заочном этапе, а в этом году впервые решила принять участие и в очном. К олимпиаде я не готовилась, пошла просто так. До серебряной медали мне не хватило одного или двух баллов. Но, на мой взгляд, задания были несложные, подобные задачи мы решали в университете на парах». Анна решила, что не хочет переезжать в Москву, и считает, что в Санкт-Петербурге наилучшие знания по ее специальности предлагает Политехнический университет.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.  Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях, где смогут применить знания на практике и поработать над актуальными производственными задачами. Кроме того, этот проект является своего рода социальным лифтом для талантливой молодежи, его главная цель – предоставить возможность студентам из регионов продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре по выбранному направлению в лучших вузах страны. Старт четвертого сезона Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал» запланирован на осень 2020 года. Подробная информация о проекте на сайте https://yandex.ru/profi/.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати