35-я осенняя Ярмарка вакансий в Политехе

30 Октября 2015 Образование 1206

29 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла 35-я осенняя Ярмарка вакансий для молодых специалистов и выпускников 2015-2016, которая в очередной раз показала востребованность выпускников Политеха на рынке труда.

В Ярмарке вакансий приняли участие крупнейшие российские и мировые компании: «Schlumberger», «Siemens», «JT International», ОАО «ТГК-1», ОАО «Силовые машины», ГК «РОСАТОМ», ОАО «Ленэнерго», ЗАО «Гидроэнергопром», АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» и многие другие. Самое масштабное представительство на Ярмарке вакансий было у Партнерского акционерного общества «Газпром»: компания представила двенадцать предприятий различных регионов страны.

Студенты активно знакомились с предложениями работодателей

Открыл Ярмарку вакансий начальник Отдела практики и трудоустройства В.А. Соколовский, а с приветственным словом выступил первый проректор Политехнического университета В.В. Глухов: «С моей точки зрения, данная площадка стала традиционной для поиска лучших кадров сотрудниками предприятий и для поиска нашими студентами лучших предприятий для своего трудоустройства». Владимир Викторович пожелал студентам стремительной карьеры, а представителям предприятий – найти в Политехе лучшие кадры. На открытии Ярмарки вакансий также присутствовали проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина и директор Департамента учебно-методической деятельности К.В. Гузенко.

Руководство вуза на открытии Ярмарки вакансий

Стоит отметить, что многие представители компаний сами являются выпускниками Политехнического университета и возвращаются в альма-матер уже в качестве работодателей, потому что не понаслышке знают о высоком уровне подготовки будущих специалистов. «Я сам окончил Ленинградский политехнический институт 53 года назад. Мой дедушка был профессором этого института,  отец здесь учился – я патриот Политеха!», – рассказывает В.К. Гаген-Торн, ведущий инженер по подбору и обучению персонала, ответственный за взаимодействие с образовательными учреждениями АО «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова». – Сегодняшнее развитие Института электрофизической аппаратуры и его научное руководство определяется политехниками. Генеральный директор и шесть из девяти его заместителей – выпускники Политеха. У нас работают шестьдесят молодых специалистов-политехников, что составляет треть от всех молодых сотрудников Института».

Круглый стол Взаимодействие вуза с базовыми работодателями и рынком профессионального труда по подготовке выпускников

В рамках Ярмарки вакансий состоялся круглый стол «Взаимодействие вуза с базовыми работодателями и рынком профессионального труда по подготовке выпускников в сложившейся экономической обстановке», который представлял собой встречу руководства университета с представителями ведущих предприятий энергетического комплекса.

«И руководство университета, и представители предприятий прекрасно понимают, что советский лозунг “Кадры решают все” не должен и не может быть забыт. Хотелось бы, чтобы сегодня в поддержку этого лозунга мы обсудили аспекты взаимодействия вуза и наших промышленных партнеров в подготовке выпускников», – отметил В.А. Соколовский. На круглом столе работодатели рассказали о работе со студентами Политеха, привели статистику по трудоустройству выпускников вуза и выразили пожелания по оптимизации сотрудничества в обучении будущих высококвалифицированных специалистов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати