Академик Черешнев рассказал студентам о природе вируса иммунодефицита человека

4 Апреля 2019 Образование 474

3 апреля в Политехе прошла открытая лекция Валерия ЧЕРЕШНЕВА – ученого-иммунолога, председателя комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям, доктора медицинских наук, академика РАН и Российской академии медицинских наук. Лекция была посвящена природе вируса иммунодефицита человека и ВИЧ-инфекции. Ученый рассказал об истории возникновения ВИЧ-инфекции и о том, что поможет избежать заражения опасным вирусом.

Академик Черешнев прочитал в Политехе лекцию о вирусе иммунодефицита человека

Лекция вызвала интерес не только студентов Института биомедицинских систем и технологий СПбПУ, но и ученых. «Вот кто главный специалист по СПИДу в Санкт-Петербурге, в России, и многое делает для решения этой проблемы – один из тех, кто работает над созданием вакцины против ВИЧ-СПИДа», – так академик ЧЕРЕШНЕВ представил присутствующего в зале Андрея Петровича КОЗЛОВА. Доктор биологических наук, руководитель Научно-исследовательской лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии СПбПУ – в лаборатории Андрея Петровича в 1987 году впервые был зарегистрирован случай ВИЧ-инфицированного в Советском Союзе. Ученый действительно был одним из первых, кто вообще осознал масштаб этой проблемы, и понял, что для ее решения требуется создание вакцины.

Доктор биологических наук Андрей Петрович Козлов – на фото слева

Как всегда во время своих выступлений, доступным и понятным языком, для наглядности подкрепляя теорию слайдами и частными примерами из жизни, академик ЧЕРЕШНЕВ рассказал, что ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание. Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате угнетается работа иммунной системы, развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Вирус был открыт в 1983 году независимо сразу в двух лабораториях – в Институте Пастера во Франции и в Национальном институте рака США. А ученые Франсуаза Баррэ-Синусси и Люк Монтанье получили за это открытие Нобелевскую премию. До этого времени не угасали жаркие споры о том, откуда же появился этот вирус? Оказалось, что он передался человеку от приматов – в основном шимпанзе, живущих в Африке и на Гаити.

С момента открытия вируса прошло более трех десятилетий, и за это время его носителями на планете стали 40 миллионов людей. Более чем две трети из них проживают в Африке. А в России – более 1 миллиона заболевших. При этом ни в одной стране мира такого темпа роста ВИЧ, как в России за последние годы, нет. Если в 1995 году было зафиксировано 1 200 заболевших, то на сегодняшний день это уже 1 миллион 200 тысяч человек! При этом, обращает внимание ученый, это официальная статистика, которую смело можно умножить на два, поскольку диагностика анонимная и точного числа инфицированных никто не знает.

На лекцию академика Черешнева пришли студенты Института биомедицинских систем и технологий СПбПУ

По словам ученого, в 1991 году, когда умер от СПИДа лидер группы Queen Фредди Меркьюри, еще через два года – артист балета Рудольф Нуриев, целый ряд писателей, артистов, конечно, к этой проблеме было привлечено пристальное внимание. Тем не менее история борьбы с ВИЧ полна трагедий и открытий, побед и поражений. Известно, что вирус может передаваться с биологическими жидкостями от зараженного человека через прямой контакт с поврежденной слизистой оболочкой или поврежденной кожей здорового человека. Также передача вируса происходит с большей вероятностью при использовании зараженных игл и шприцев, что особенно заметно в среде инъекционных наркоманов. А вот через слюну, слезы, мочу, при поцелуях, использовании одной посуды и при укусах насекомых, вопреки устоявшимся опасениям, вирус не передается. Выделяют три стадии течения болезни: острую инфекцию, латентный период и терминальную стадию (СПИД). Из-за гибели лимфоцитов, играющих важную роль в иммунной системе человека, на терминальной стадии ослабленный организм поражают бактериальные, грибковые, вирусные и протозойные инфекции, а также опухоли, которые и являются причиной гибели.

Говоря про генетическую организацию вируса, В.А. ЧЕРЕШНЕВ описал его как своего рода «наношедевр»: вирус имеет уникальную изменчивость и молниеносно распространяется в организме. Он накапливается и размножается в 1000 раз активнее, чем, например, вирус гриппа. При этом человек несколько лет может даже не знать об этом. ВИЧ-инфекция долго не проявляется, в латентной форме, и только лабораторным диагнозом можно ее установить. Поэтому огромным шагом вперед, который осуществили в мире, стало внедрение диагностики.

По мнению В.А. Черешнева, культура воспитания, здоровый образ жизни и ответственность помогут людям избежать многих опасных заболеваний

При состоявшемся заражении затормозить развитие вируса можно при помощи антиретровирусной терапии. Благодаря современной медицине и своевременно начатому лечению риск развития СПИДа снижается в сотни раз, и при использовании специальных лекарств зараженный человек может жить до 70-80 лет. Подводя итоги лекции, академик ЧЕРЕШНЕВ назвал ключевые факторы замедления распространения ВИЧ: на сегодняшний день это информирование и профилактика. Самое главное, по мнению ученого – это вести правильный и здоровый образ жизни, при этом активно осуществлять мыслительную деятельность. Культура воспитания, здоровый образ жизни, ответственность перед самим собой и обществом помогут людям избежать многих опасных и тяжелых заболеваний.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати