Андрей Рудской выступил на марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание»

19 Мая 2022 Образование 441

С 17 по 19 мая проходит федеральный просветительский марафон «Новые горизонты», организованный Российским обществом «Знание». В этом году мероприятие посвящено новым возможностям для молодежи. В треке «Новые горизонты. Экономика» принял участие ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Андрей Рудской рассказал о достижениях и разработках Политеха

Марафон объединил более 150 выдающихся российских и зарубежных спикеров: деятелей науки, культуры, искусства, спорта, лидеров бизнеса и государственных деятелей. В форматах дискуссий, лекций, мастер-классов, интервью и открытых диалогов эксперты обсуждают разные темы: истории успеха, роль России в мире, современные геополитические процессы, новые возможности для развития в сферах бизнеса, науки, технологий, культуры, искусства, спорта, и др. В марафоне участвуют 12 000 школьников и студентов со всей страны. Программа включает пять тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка Российского интернет форума).

18 мая эксперты марафона «Новые горизонты» в Санкт-Петербурге обсудили устойчивость российской финансовой системы, появление в России цифрового рубля, значение креативных индустрий для экономики, актуальные прогнозы на развитие различных сфер производства, импортозамещение.

Андрей Рудской рассказал о значении высших учебных заведений для развития экономики

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской выступил с темой «Научный прорыв — быстрое внедрение: как вузы создают успешные рыночные продукты». Он рассказал о значении вузов для развития экономики и подчеркнул, что сегодня наука пользуется колоссальным спросом в промышленной сфере. Говоря о Политехе, ректор сообщил, что вуз был создан для того, чтобы готовить инженерную элиту для экономики нашей страны. Самое больше счастье для инженера-разработчика — видеть плоды своего труда в реальном изделии, в технологиях, — заметил он.

Андрей Иванович представил деятельность Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», который разрабатывает решения мирового уровня для российских высокотехнологических компаний: С 2018 по 2021 годы на базе Центра НТИ подготовлено более 22 тысяч специалистов. На сегодняшний день благодаря Центру НТИ были реализованы десятки проектов для реального сектора экономики.

В числе последних достижений и разработок СПбПУ ректор назвал уникальные авиационные двигатели, электромобиль «КАМА-1», сделанный на основе технологии цифровых двойников и наукоемких платформенных решений. Андрей Рудской рассказал, что электромобиль разработан с нуля, в рекордно короткие сроки, без какого-либо предшественника-прототипа с классическим двигателем. Говоря о пандемии коронавируса, Андрей Иванович подробно остановился на совместной с «НИИ гриппа» им. А.А. Смородинцева работе в НИК иммунобиотехнологии и генной терапии на базе Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ. Специалисты занимаются изучением системных процессов в клетке, связанных с развитием вирусных инфекций, разработками принципиально нового класса вакцинных препаратов на основе самовоспроизводящихся матричных РНК. Уже проводятся испытания назальной вакцины от коронавируса.

В завершение выступления Андрей Рудской ответил на вопросы из зала

Ректор СПбПУ также рассказал о концепции инженерного образования в России, создании отраслевых лабораторий и учебно-научных технологических центров на предприятиях для подготовки инженеров и других нюансах в этой сфере.

В завершение выступления Андрей Рудской ответил на вопросы из зала, которые касались перспективных проектов Политеха, деятельности университета в условиях пандемии коронавируса, и другие.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга Людникова