СПбПУ на заседании президиума Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»

21 Июля 2016 Образование 930

И.о. проректора по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого О.С. ИПАТОВ принял участие в заседании президиума Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

И.о. проректора по научной работе СПбПУ О.С. Ипатов

Заседание проходило в рамках VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2016» на базе Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова. Значимость проводимого мероприятия отметил глава государства В.В. ПУТИН, отправив участникам мероприятия приветственное письмо. Владимир Владимирович подчеркнул, что «сегодня одна из общенациональных стратегических задач – это коренная модернизация отечественной экономики, в том числе, машиностроительного комплекса». «Залог успеха здесь – предпринимательская активность, приход квалифицированных кадров. И очень важно, что все больше молодых специалистов выбирает для себя сферу инноваций и высоких технологий», – говорится в обращении президента.

На Форуме широко обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, методы пропаганды инженерного труда, участие предприятий в образовательном процессе, роль и место базовых кафедр в нем.

Заседание проходило в рамках VI Международного молодежного промышленного форума Инженеры будущего _ 2016

Поэтому на заседании президиума Совета рассматривались различные практики по подготовке инженерных кадров, содержание государственных образовательных стандартов  нормативные документы по созданию базовых кафедр на предприятиях.

В заседании приняли участие министр промышленности и торговли Удмуртской республики В.Н. РАЗУМКОВ, министр труда и миграционной политики Удмуртской республики Н.Н. ГУБСКАЯ, первый заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России А.И. АЖГИРЕВИЧ, а также руководство ведущих технических университетов России.

Политехнический университет представлял и.о. проректора по научной работе О.С. ИПАТОВ. В своем выступлении Олег Сергеевич отметил особую роль СПбПУ в подготовке технических  кадров для оборонных отраслей промышленности, а также тесную связь подразделений университета с ведущими промышленными предприятиями страны. Так, на предприятиях создаются базовые кафедры, в рамках которых студенты Политеха знакомятся с самыми передовыми производственными технологиями, вуз сотрудничает с ведущими предприятиями России в различных отраслях – ОАО «Силовые машины», ГК «РОСАТОМ», ОАО «Климов» и многими другими.

По завершении мероприятия участникам заседания продемонстрировали инновационный потенциал Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, созданного после войны на базе эвакуированного сюда МГТУ им. Н.Э. Баумана. Гости в сопровождении ректора вуза Б.А. ЯКИМОВИЧА осмотрели музей стрелкового оружия, гальванический участок, современный учебно-производственный цех, а также автомобиль – результат студенческих разработок.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати