Отечественная криптография ждет молодую талантливую смену

14 Мая 2018 Образование 1089

Вопросы кибербезопасности остро стоят не только в России, но и во многих странах, где развиты информационные технологии. В связи с этим интенсивно развивается криптография как наука, лежащая в основе научно-технических методов обеспечения безопасности государственных, экономических и военных информационных ресурсов. Сейчас специалисты по математике и криптографии нужны стране для защиты критически важных объектов, финансового и промышленного сектора и всех остальных сфер жизни как от профессиональных хакеров, так и от взломщиков-самоучек. При этом самые важные вопросы – кто будет обеспечивать информационную безопасность и как готовить таких специалистов? Одним из ответов могут стать всероссийские олимпиады школьников по математике и криптографии. Ежегодно они проводятся по всей России Академиями ФСБ и криптографии совместно с объединением вузов в области информационной безопасности. На базе Политеха прошло награждение призеров 27-й межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии и 12-й межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности для участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В СПбПУ наградили призеров 27-й межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии

Во время награждения организаторы (ими стали Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ и Фонд содействия развитию безопасных информационных технологий) напомнили, что одна из целей этой необычной олимпиады – обеспечить постоянный приток талантливой молодежи, проявляющей интерес к точным наукам и имеющей хорошие знания в математике, физике и информатике. А рост интереса к этой олимпиаде, который наблюдается из года в год (в 2018-м на отборочный тур олимпиады подали заявки 4500 участников из 80 регионов, а в заключительном приняли участие полторы тысячи школьников), отражает объективные современные процессы информатизации всех сфер деятельности человека, общества и государства, а вместе с тем и растущие потребности в надежной защите информационных ресурсов от самых разных угроз.

Перед вручением дипломов школьникам прочитали лекцию о математических основах технологии блокчейн
Специалисты отрасли вместе с ребятами разобрали решения олимпиадных задач

Победителями и призерами регионального этапа олимпиады по математике и криптографии стали 14 школьников. Надо сказать, что она входит в официальный перечень олимпиад школьников Минобрнауки России. Это означает, что эти ребята теперь имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Таким образом, для старшеклассников участие в этой олимпиаде – это не только возможность попробовать себя в решении непростых математических и криптографических задач, но одновременно и путь к принятию решения о выборе специальности, связанной с применением математических методов. И уже совсем как настоящие студенты, перед вручением дипломов школьники прослушали лекцию об актуальных вопросах обеспечения безопасности информации и математических основах технологии блокчейн. Также специалисты отрасли вместе с ребятами разобрали решения олимпиадных задач и показали их связь с практическими аспектами обеспечения безопасности информации.

 Экскурсия в СКЦ Политехнический

От имени руководства Политеха победителей и призеров олимпиады поздравили директор ИКНТ профессор В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, а также представители компаний-разработчиков средств защиты информации.  Владимир Сергеевич пожелал ребятам продолжать заниматься математикой и криптографией, и чтобы эти занятия в дальнейшем стали их профессией. В завершение для школьников провели экскурсию по Суперкомпьютерному центру «Политехнический».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА. Фото: ИКНТ

Версия для печати