Восемь ведущих вузов России запустили проект дистанционного образования

16 Сентября 2015 Образование 1658

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно внедряет в образовательный процесс новые технологии и прогрессивные педагогические подходы. Наш университет является одним из вузов – учредителей Национальной платформы открытого образования. 14 сентября на базе НИТУ «МИСиС» состоялась II Международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch, в рамках которой восемь ведущих российских вузов презентовали Национальную платформу открытого образования. В этот же день платформа официально начала работать на портале https://openedu.ru.

Участники конференции EdCrunch

По информации пресс-службы проекта, к 14 сентября было запущено 46 учебных курсов от НИТУ «МИСиС», МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО. На них уже подписано более 8 тысяч человек из разных регионов страны. «На сегодняшний день апробацию на Национальной платформе открытого образования проходят пять курсов Политеха, – рассказывает  начальник отдела Центра мониторинга науки и образования СПбПУ, член правления ассоциации «Национальная платформа открытого образования» С.В. Калмыкова. – Это “Математическая логика”, “Производственный менеджмент”, “Современная промышленная электроника”,  “Проектирование зданий. BIM” и “Общая теория связи”. В числе авторов – разработчиков курсов  – ведущие профессоры и преподаватели нашего вуза, среди которых Юрий Глебович Карпов, Вячеслав Петрович Шкодырев, Владимир Викторович Глухов и многие другие».

Представители СПбПУ встретились с осоновательницей платформы Coursera Дафной Коллер

Как утверждают представители проекта, в общей сложности он рассчитан более чем на 10 млн слушателей, и может стать конкурентом глобальным западным образовательным платформам, таким как Coursera, Udacity, EDX, и т.д. Сами курсы бесплатны. Основным отличием национальной платформы от других известных образовательных онлайн-платформ, как пояснил  директор Центра электронных образовательных ресурсов и дистанционных технологий СПбПУ В.Е. Васильев, является возможность зачесть результаты онлайн-обучения  по соответствующим дисциплинам в своем университете.

Проект Национальной платформы открытого образования реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ. Помимо представителей данного ведомства – заместителей министра образования и науки РФ А.Б. Повалко и А.А. Климова – в конференции EdCrunch принял участие заместитель председателя правительства Российской Федерации А.В. Дворкович. А.А. Климов рассказал о возможностях российской образовательной онлайн-платформы. По мнению замминистра, инновации, новые подходы и технологии, которые сегодня активно внедряются, способны изменить российскую сферу образования. А усилия ведущих российских университетов, объединившихся для реализации проекта дистанционного образования, позволят студентам осваивать качественные онлайн-курсы. По замыслу участников проекта, к маю 2016 года планируется запустить в общей сложности более 100 курсов. Предполагается, что к концу года платформа получит около 100 000 подписчиков.

Важным итогом участия Политехнического университета в конференции EdCrunch стала возможность для нашего вуза уже в начале 2016 года стать участником образовательной платформы Coursera и разместить там свои курсы (На Coursera представлены бесплатные образовательные онлайн-курсы от лучших университетов мира, таких как Stanford University, Princeton University, University of Michigan и многих других. Число зарегистрировавшихся на Coursera слушателей – 15 млн. – Примеч. Ред.). Соответствующая договоренность появилась в результате переговоров представителей СПбПУ с Дафной Коллер – основательницей платформы Coursera.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати