Философия исследовательской деятельности: цикл лекций для аспирантов

26 Февраля 2015 Образование 277
В рамках реализации Программы «5-100-2020» (задача 4.2 «Реорганизация аспирантуры») профессор Международной школы бизнеса ИДРАК (Лион, Франция) Джессика Личи прочла цикл интерактивных лекций в Политехническом университете. Слушателями стали около 70 аспирантов СПбПУ всех специальностей.

В ходе лекций, объединенных общей тематикой «Введение в философию исследовательской деятельности для учащихся аспирантуры», профессор международной бизнес-школы, отметила: «Обучение в аспирантуре – это путешествие, которое позволит вам дотянуться до пределов вашего разума, изменив ваш способ мыслить и научив подвергать сомнению саму суть знания. Несмотря на то что аспирантура – это длительное и одинокое путешествие, в течение которого вы будете неоднократно сомневаться в ваших способностях, она поможет вам постепенно стать экспертом в выбранной области и внести ценный и оригинальный вклад в международное академическое сообщество». Джессика Личи рассмотрела такие вопросы, как: принципы разработки плана исследований, количественный и качественный подходы к исследованиям, правила составления грамотного обзора литературы, правила оформления ссылок в системах Harvard и APA, правила работы с международными электронными базами статей, и др.

Для справки:
Профессор Джессика Личи работает в Международной школе бизнеса ИДРАК (IDRAC, Лион, Франция). Занимается исследовательской деятельностью в области бизнес-моделей, маркетинга, менеджмента, влияния масс-медиа и Интернета на потребительское поведение.

ИДРАК является французским частным университетом с 10 кампусами во Франции, а также в Испании и Чехии. Школа бизнеса ИДРАК была создана 45 лет назад и имеет солидную репутацию. В ИДРАК обучаются более 5 000 студентов, имеются партнерские отношения с 95 вузами из 40 стран мира, в том числе с СПбПУ.

Версия для печати