Инновационные подходы к интегрированному обучению иностранным языкам обсудили в Политехе

28 Марта 2017 Образование 925

27 марта в Белом зале Главного учебного корпуса СПбПУ состоялось открытие международной методической школы-конференции «Инновационные идеи и подходы к интегрированному обучению иностранным языкам и профессиональным дисциплинам в системе высшего образования».

Президиум международной методической школы-конференции в СПбПУ

Международная методическая школа-конференция, организованная кафедрой «Лингводидактика и перевод» Гуманитарного института, посвящена изучению и обсуждению новых направлений и концепций, обеспечивающих эффективность интеграции процесса обучения иностранным языкам и профессиональным дисциплинам в системе высшего образования в современных условиях, что в свою очередь призвано повысить уровень подготовки конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила директор Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВА, которая подчеркнула необходимость внедрения инновационных подходов к обучению иностранным языкам в системе высшего образования. «Мы живем в эпоху регулярных преобразований и нововведений, а поэтому крайне важно уметь правильно адаптироваться к меняющимся реалиям, чтобы повысить качество образования и профессионализм выпускников языковых специальностей», – подчеркнула Надежда Ивановна.

 На торжественном открытии с приветственным словом выступила директор Гуманитарного института Н.И. Алмазова

О современных направлениях развития лингводидактики как науки рассказала Н.Д. ГАЛЬСКОВА, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного областного университета. Наталья Дмитриевна уделила значительное внимание новым подходам к изучению языка и еще раз подчеркнула необходимость внедрения инновационных идей в систему подготовки языковых специалистов.

Своим опытом поделились и зарубежные коллеги:  представитель Издательства Кембриджского университета Иан КУК, профессор Университета Калабрии (Италия) Тереза ТИНГ и профессор Университета Кордовы (Испания) Виктор ПЭЙВОН. Специалисты подчеркнули необходимость объединения высоких технологий и переводческого знания и обсудили новые подходы в системе зарубежного образования. После каждого выступления гости школы-конференции смогли задать возникшие вопросы спикерам и поделиться своим мнением.

Слушателей ожидают лекции от именитых отечественных и зарубежных специалистов, курс повышения квалификации, однодневная конференция, и многое другое

Международная школа-конференция продлится до 30 марта. Слушателей ожидают лекции от именитых отечественных и зарубежных специалистов, курс повышения квалификации, однодневная конференция, на секционных заседаниях которой все участники будут иметь возможность представить свои доклады, получить сборник опубликованных материалов, размещенный в РИНЦ. В рамках круглого стола участники обсудят опыт преподавания на основе CLIL в вузах РФ, свое мнение по данной тематике представят приглашенные коллеги из НИТУ «МИСиС», Томского политехнического университета, а также представители Санкт-Петербургского  политехнического университета Петра Великого.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ

Версия для печати