Стажировка в Германии в рамках ведомственной программы по повышению квалификации инженерно-технических кадров

7 Декабря 2016 Образование 766

С 22 по 27 ноября 2016 года слушатели и преподаватели Института дополнительного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках реализации ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Повышение квалификации инженерно-технических кадров 2015-2016 годов» прошли зарубежную стажировку «Бизнес-процессы в системе менеджмента качества организации» в Академии международной экономики – Образовательном центре Мюггельзее (Берлин, Германия).

По окончании стажировки все ее участники получили сертификаты

Данная программа стала возможной благодаря тесным связям, установившимся между СПбПУ и Академией международной экономики,  которую возглавляет выпускник Ленинградского политехнического института (ныне – СПбПУ), профессор Ханс-Йоахим КНАУПЕ. На встрече с директором было передано подписанное ранее Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации программ дополнительного профессионального образования и бизнес-стажировок между нашими образовательными организациями.

Директор ИДО К.В. Евдокимов и Ханс-Йоахим Кнаупе обмениялись Соглашениями о сотрудничестве между образовательными организациями

Важным пунктом программы стала лекция профессора Немецкого института по стандартизации DIN Стефана ДРЕЕРА «Индустрия 4.0». В ходе дискуссии, которая возникла после лекции, состоялся обмен мнениями о перспективах интеграции киберфизических систем в производственные процессы и их взаимном влиянии на процесс подготовки кадров в ведущих университетах России и Европы.

В ходе стажировки сотрудники Академии международной экономики провели занятия по межкультурному управлению, а также рассказали о передовом опыте внедрения современных технологий и процессов управления на предприятиях Германии. 

Дискуссия после лекции Стефана Дреера Индустрия 4.0

В завершение стажировки директором Академии международной экономики, профессором КНАУПЕ был проведен обобщающий семинар, на котором были подведены итоги, рассмотрены практические результаты стажировки и вручены сертификаты ее участникам. 

Делегация СПбПУ во главе с К.В. Евдокимовым поздравила профессора Кнаупе с 50-летием выпуска из Политеха

Слушатели и преподаватели Института дополнительного образования СПбПУ поблагодарили сотрудников Академии международной экономики за  прекрасную организацию стажировки и поздравили директора Академии Ханса-Йоахима Кнаупе с 75-летним юбилеем, а также с 50-летием со дня выпуска из Ленинградского политехнического института (1966 г.).

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования

Версия для печати