В Политехе выбрали полуфиналистов конкурса «IT-прорыв»

23 Марта 2015 Образование 453

20 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел региональный этап конкурса «IT-прорыв». В мероприятии приняли участие 15 проектов в четырех номинациях – IT-технологии в радиоэлектронике, безопасности, медицине и образовании. Для прохождения в финал от студентов требовалось представить презентацию своих разработок в формате пятиминутного питча. Следующим этапом для отобранных экспертами проектов станет заочная оценка заявок федеральным жюри. 

Общая фотография


Следует отметить, что конкурс «ИТ-прорыв» – это инициатива АО «Росэлектроника», направленная на поиск и поддержку талантливой молодежи, которая заинтересована реализовать свои инновационные проекты. В 2015 г. финалисты конкурса разделят между собой призовой фонд в 1,5 млн рублей и получат возможность развить свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Политехнический университет уже во второй раз принимает на своей площадке отборочный этап конкурса. В 2014 г. на суд жюри было представлено более десятка молодежных проектов; двое студентов стали обладателями премий в 100 и 50 тыс. рублей в номинациях «IT в радиоэлектронике» и «IT в медицине».

В рамках нынешнего регионального этапа оценку проектов осуществляло экспертное жюри (председатель – замдиректора холдинга «Росэлектроника» А.В. Брыкин), в состав которого вошли руководители дочерних предприятий холдинга – ОАО «Светлана», ОАО «РНИИ “Электронстрандарт”», ОАО «НИИ «Феррит-Домен», ОАО «НИИ “Гириконд”», ОАО «НИИ телевидения» ируководство петербургского представительства ГК «Ростехнологии». Также экспертами мероприятия стали руководители инновационных и учебных подразделений университета: технопарка «Политехнический», Объединенного научно-технологического института, Института информационных технологий и управления, а также представители компаний-партнеров петербургского этапа конкурса – ООО «Лента», ООО «ИТ-Град» и «Дата-Центр SDN».

IT-прорыв
Проректор по научной работе СПбПУ Д.Ю. Райчук

Во вступительной речи председатель жюри отметил, что и у самой «Росэлектроники», и у многочисленных предприятий холдинга все больше возрастают потребности в новых качественных инновационных проектах и особо подчеркнул заинтересованность приглашенных компаний в талантливых соискателях и их научных разработках.

С приветственным словом также выступил проректор по научной работе СПбПУ Д.Ю. Райчук. Он рассказал, что университет уже давно имеет устойчивые деловые отношения со многими предприятиями холдинга «Росэлектроника», связанные с выполнением НИОКР по заказам компаний, и отметил значимость привлечения молодежи к данному сотрудничеству, в том числе в рамках таких проектов, как конкурс «ИТ-прорыв». «Открывая сегодня очередной региональный этап конкурса “IT-прорыв”, следует сказать, что два проекта, которые были представлены у нас в прошлом году, были отмечены на федеральном уровне. Двое наших студентов из ИФНИТ и ИММиТ получили награды в штаб-квартире Госкорпорации “Ростех”. Этот конкурс является одним из направлений сотрудничества между “Ростехом” и нашим университетом в части реализации совместных образовательных программ, поддержки молодежного научно-технического творчества», – отметил проректор по научной работе.

IT-прорыв
Проректор по научной работе СПбПУ Д.Ю. Райчук

Проекты участников весеннего полуфинала конкурса были весьма разнообразными – от облачных сервисов для дистанционных образовательных программ по управлению мозговой активностью через мобильные неинвазивные нейроинтерфейсы (автор – Лилия Дворецкая, СПбАУ) до цифровых устройств точных ламповых усилителей для гитары (автор – Тимур Каримов, СПбГЭТУ «ЛЭТИ») и разработки бионического протеза (автор – Олег Ковалев, СПбПУ). (Об одном из конкурсных проектов в номинации «IT в радиоэлектронике» рассказал студент Политеха Никита Иванов   http://www.youtube.com/watch?v=7c8UI922kV4

Представители компаний «ИТ-ГРАД» и «Дата-Центр SDN» выбрали лучшую, по их мнению, разработку. Генеральный директор «ИТ-ГРАДа» Дмитрий Гачко вручил годовую подписку на вычислительный ресурс на сумму 120 тыс. рублей проекту «StudyTime». Автор разработки студент Политехнического университета Роман Жерносек. Его идея состоит в создании актуального расписания занятий вузов и удобной системы обмена материалами между студентами и преподавателями. StudyTime позволяет своевременно узнавать обо всех изменениях, связанных с учебным процессом, и посещать лекции в удобное время. Дмитрий Гачко отметил высокое качество всех представленных проектов и пояснил, что сделать выбор было непросто, ведь многие проекты были тщательно проработаны, а некоторые уже преодолели начальную, «предпосевную» стадию развития.

Завершилось мероприятие торжественным вручением дипломов. Имена финалистов, которые отправятся в Москву на федеральный этап конкурса, станут известны в конце апреля, после окончания всех отборочных этапов и заочной оценки работ федеральной комиссией.

Версия для печати