«Наследники Ломоносова» презентовали свои исследования

26 Апреля 2019 Образование 466

Изобретения Ломоносова, разработка программных симуляторов, уникальная «петербургская чётность», английский юмор в романе «Гордость и предубеждение» – с такими интересными темами выступили учащиеся 9-11 классов на Х Открытой научно-практической конференции школьников «Наследники Ломоносова», которая прошла в стенах «Ломоносовской гимназии» №73. Традиционно одним из организаторов мероприятия стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

«Наследники Ломоносова» презентовали свои исследования

Поскольку в этом году центральной темой конференции стал Международный год периодической таблицы химических элементов, на одной из девяти конкурсных секций – Ломоносовской – школьники представляли свои работы, посвященные деятельности и открытиям великого ученого. Так, ребята рассказали о вискозиметре и даже рассмотрели целесообразность использования комиксов при знакомстве с жизнью М.В. Ломоносова.

Доклады школьников были разнообразными: кто-то говорил о технологиях будущего, кто-то анализировал события прошлого. Ребята затрагивали актуальные политические и социальные вопросы, обсуждали влияние прокрастинации на процесс обучения школьников старших классов. Для школьников, интересующихся техническими науками, были организованы инженерные соревнования. Чтобы победить, ребятам предстояло продемонстрировать свои знания и умения в конструировании, черчении и правильной презентации продукта.

Участники конференции получили награды на лучшие доклады

Участники конференции, которые наиболее творчески и неординарно подошли к исследуемым проблемам, получили награды «За смелость идей» и «За оригинальность выбора темы». А некоторые ребята были награждены премиями «За практическую значимость» – они представили самые полезные доклады: такой, например, стала работа, посвященная сравнению экзаменов ЕГЭ по английскому языку, TOEFL и IELTS.

В составе жюри практически во всех секциях были преподаватели и научные сотрудники Политехнического университета. Более того, Политех приготовил специальный приз для автора наиболее интересного, по мнению наших экспертов, доклада. Его получила ученица 11 класса из московской «Школы Ломоносова» №1530 Эдна ЮСУПОВА. «Девушка выступила с необычным докладом на стыке математики и истории – она рассказала о первой русской настенной математической таблице, созданной в 1705 году, – отметил студент 4 курса ИПММ, лаборант НОЦ «Газпромнефть-Политех» Станислав ЛЕБЕДЕВ. – Эдна провела полноценное исследование и сделала собственный вклад в науку. Мы высоко оценили ее работу и теперь ждем ее в рядах студентов Политеха».

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА