Естественно-научный лицей СПбПУ в 22-й раз выпустил учеников

2 Июля 2019 Образование 939

24 июня в Белом зале аттестаты о среднем общем образовании получили выпускники Естественно-научного лицея СПбПУ. Поздравить вчерашних школьников пришли родители ребят, их преподаватели и руководство Политеха.

Естественно-научный лицей СПбПУ в 22-й раз выпустил учеников

Торжественную церемонию открыл ректор Политехнического университета Андрей Иванович РУДСКОЙ. Он отметил, что университет будет развивать и поддерживать лицей в дальнейшем и поздравил выпускников, сказав напутственные слова: «С гордостью носите звание выпускника Естественно-научного лицея Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 2019 года!»

Ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ на церемонии вручения аттестатов лицея

По традиции, с поздравлениями выступили преподаватели лицея. Они вспомнили самые яркие и смешные моменты, произошедшие с ребятами за два года обучения. Со сцены звучало много теплых и искренних пожеланий: никогда не сдаваться, не бояться проигрывать, поскольку за каждым проигрышем неминуемо грядет большая победа, сохранить самую крепкую школьную дружбу. Поддержали добрые слова учителей и родители, которые, безусловно, внесли большой вклад в достижения лицеистов. Ребята исполнили традиционный выпускной вальс.

Традиционный вальс выпускников Естественно-научного лицея СПбПУ

В этом году из лицея выпускаются 60 человек. Из них 39 выпускников (65%) окончили обучение на «4» и «5». Есть и абсолютные отличники, которыми лицей особенно гордится: Арина ВИКУЛОВСКАЯ, Даниил ДРОБЫШЕВСКИЙ, Ярослава ЛИТВИНОВА, Екатерина ПАЛИНЧУК, Кристина РОДИОНОВА. Эти ребята в торжественной обстановке в Администрации Калининского района Санкт-Петербурга 26 июня были награждены медалью «За особые успехи в учении».

Кроме того, по сравнению с прошлым годом лицеисты значительно повысили средний балл ЕГЭ: физика – 78,2 баллов (рост на 7,6 балла); математика – 79 баллов (рост на 5,7 балла); русский язык – 82,3 (рост на 1,6 балла).

Лицеист Алексей ПЕТРИЩИН набрал максимальную среди выпускников лицея сумму баллов по трем предметам – 285 баллов. Двое получили 100 баллов по физике – Ярослава ЛИТВИНОВА и Григорий ЯГОДИН.

Год от года Естественно-научный лицей СПбПУ развивается и добивается всё новых достижений. Сейчас лицей занимает 22 место в рейтинге 15 000 лучших школ России по направлению подготовки «Технические, естественно-научные и точные науки». Такие данные были опубликованы агентством RAEX в 2019 году.

Составлено по материалам Естественно-научного лицея СПбПУ

Версия для печати