Олимпиада «Я – профессионал»: отборочный этап завершается

7 Декабря 2018 Образование 392

До окончания отборочного этапа на студенческую олимпиаду «Я – профессионал» остались считанные дни. Задания первого тура соревнований, который проходит онлайн и преимущественно в виде тестов, открылись для зарегистрированных студентов 24 ноября. По каждому из 54 направлений составлен свой график прохождения испытаний. Ознакомиться с расписанием можно на сайте олимпиады.

Отборочный этап олимпиады завершается

Политехнический университет в этом году курирует проведение олимпиады «Я – профессионал» по четырем направлениям: «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Цифровое проектирование и моделирование» и «Электро- и теплоэнергетика». На сегодняшний день у участников олимпиады осталось всего несколько шансов на то, чтобы пройти первый этап соревнований. Так, решить задания по «Управлению в технических системах» и «Электро- и теплоэнергетике» студенты могут 7 декабря с 16:00 до 19:00. На выполнение заданий по направлению «Цифровое проектирование и моделирование» у студентов есть 48 часов, тесты открыты с 10:00 6 декабря по 23:59 9 декабря. А пройти отборочный тур по направлению «Машиностроение» можно 7 декабря с 17:00 до 20:00 или 10 декабря с 14:00 до 17:00.

Ранее преподаватели Политеха провели для зарегистрированных на олимпиаду студентов серию образовательных вебинаров по направлениям, организаторами которых является наш университет. На лекциях они рассказали о структуре и правилах выполнения заданий, подробно разобрали типовые задачи и помогли подготовиться к отборочному этапу олимпиады. Просмотреть записи вебинаров можно в группе СПбПУ.

Те студенты, которые успешно пройдут первый этап олимпиады, в конце января – начале февраля будут приглашены на площадки вузов-организаторов по курируемым ими направлениям для участия финале конкурса. На очном туре будут представлены по большей части практические задания и кейсы, разработанные преподавателями, научными сотрудниками университетов совместно с представителями компаний-партнеров. Сразу после начнутся зимние школы, на которых студентов ожидает масштабная образовательная и культурная программа: интерактивные лекции и мастер-классы от лидеров отрасли, работа в группах, экскурсии на производства и многое другое.

Победители олимпиады «Я – профессионал» будут определены в марте-апреле. В числе наград: возможность поступить с большими льготами в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов, стажировки в ведущих российских компаниях, для золотых медалистов – денежный приз в размере 200 (для бакалавров) и 300 (для магистрантов) тысяч рублей.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати