Политехники представили свои работы в саду Бенуа

28 Июня 2021 Образование 743

На территории общественного пространства «Бенуа 1890» открылась выставка «Сад культуры. Новое краеведение». На ней представлены работы участников Проектной школы, которая была организована Фаблаб Политех совместно с выставочным проектом «Benua Art Garden» при содействии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

В саду Бенуа открылась выставка «Сад культуры. Новое краеведение»

В Проектной школе занимались студенты и выпускники последних трех лет дизайнерских и инженерных специальностей. В задачи участников входило проектирование и реализация части интерактивных арт-объектов. Им в этом помогали креативный директор Школы и соавтор Анастасия ПРОНИНА, куратор выставочного проекта «Benua art garden» и Общественного пространства «Бенуа 1890», и художник Ринат ХАБИРОВ, по эскизам которого созданы экспонаты.

Главной идеей выставки стало новое краеведение

Главной идеей выставки стало новое краеведение. Авторам нужно было соединить историчность и современную интерактивность. Лесной район (сейчас Калининский и Выборгский) называли русским Кембриджем, он богат уникальными памятниками: Серебряный пруд, Шуваловский парк, комплекс зданий Политехнического университета, Сад Бенуа и Ферма Бенуа, Батенинский жилмассив, парк Лесотехнической академии, НИИ робототехники и кибернетики и многое другое. О дореволюционном и советском Лесном и рассказывают арт-объекты выставки. Информация представлена не в виде стендов с фотографиями и картами, а с помощью дополненной реальности и QR-кодов, которые открывают текстовые блоки в соцсетях. Совместно с Фаблаб Политех запущен открытый лекторий: экскурсии, лекции, мастер-классы и арт-медиации, которые являются полноценной частью выставки.

Совместно с Фаблаб Политех запущен открытый лекторий

Прошедшие предварительный отбор участники объединились в команды по 5 человек и занимались непосредственно реализацией готового эскиза арт-объекта. Организаторы отмечают, что студенты получили уникальный опыт работы с заказчиком, специалистами смежных специальностей, улучшили практические навыки на современном оборудовании, которым оснащен Фаблаб Политех.

Арт-объект «Пасека»

Одним из арт-объектов стала «Пасека». Идею придумала Анастасия ПРОНИНА, вдохновившись фотографией 1955 года из архивного альбома «Совхоз Лесное». Ребята из Проектной школы продумали концепцию и внешний вид ульев, наполнив интерактивным содержанием и историческими сведениями о зарождении воздухоплавания в России, немецкой Гражданке, Школе диверсантов, первых студентках Политехнического института, Английской ферме, Лесной ферме, истории дуэлей.

Арт-объект «Коровы-качалки»

Кроме этого, на выставке представлены экспонаты «Коровы-качалки», которые показывают, как выглядела эта местность много лет назад. Инсталляция «Сколько воды утекло» позволяет услышать воспоминания жителей Лесного, которые когда-то гуляли по этим улицам. Арт-объект «Несуществующие проспекты» посвящен кампании по переименованию городов и улиц.

Выставка в саду Бенуа создана в Фаблаб Политех студентами, обучающимися по инженерным и дизайнерским специальностям. Про каждый объект можно рассказать очень много. Но лучше приехать, включить izi travel, скачать приложение «Сад культуры» и использовать дополненную реальность, — советует заместитель руководителя Дирекции Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Сергей САЛКУЦАН.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ