В Политехе обсудили роль России в глобальной политике

13 Декабря 2016 Образование 551

Ведущие российские эксперты в сфере изучения международных отношений, внешней политики России, вопросов глобальной безопасности и энергетики приехали в Политех, чтобы представить студентам, аспирантам и профессорско-преподавательскому составу вуза комплексный анализ системы международных отношений с учетом актуальной повестки дня.

global-politics.jpg

Независимую группу экспертов представляли: директор Института проблем глобализации М.Г. ДЕЛЯГИН, профессор Российского университета дружбы народов (РУДН) К.П. КУРЫЛЁВ, директор Института стратегических исследований и прогноза РУДН Г.Ю. ФИЛИМОНОВ, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Д.А. ЕГОРЧЕНКОВ и главный редактор Информационного агентства Rex С.А. ЦАТУРЯН.

Во вступительном слове директор Института стратегических исследований и прогноза РУДН Георгий Юрьевич ФИЛИМОНОВ отметил: «Чтобы разбираться в процессах, происходящих сегодня в мире, одними размышлениями на тему национальных интересов государств не обойтись. Современная глобальная политика тесно увязана с экономическими процессами, так называемыми тайными пружинами финансового характера. Интересно знать, понимать и разбираться в звеньях (под звеньями я понимаю геополитику и геоэкономику) одной цепи – глобальном политическом процессе».

global-politics1.jpg
global-politics2.jpg

Эксперты, которые читают подобные лекции в разных вузах страны, подчеркивают, что такие дискуссии особенно важны в условиях актуализации деструктивного информационного воздействия на российскую молодежь и студенчество. В этом отношении директор Института проблем глобализации Михаил Геннадьевич ДЕЛЯГИН сказал, что «в условиях, когда меняется все, главным остается умение мыслить», призвав студентов критически осмысливать современные геополитические и экономические события. «Информационные технологии изменили характер нашей деятельности: если раньше человек менял окружающий мир, то сейчас мы создали технологии, благодаря которым наша функция изменилась. Мы меняем сами себя – это главное занятие современного человечества», – резюмировал М.Г. ДЕЛЯГИН. Будучи одним из самых известных российских экономистов, Михаил Геннадьевич рассказал слушателям о тенденциях распадения глобального рынка на макрорегионы, описав последствия данного процесса как в экономическом, так и политическом планах.

global-politics3.jpg

Затем с краткими докладами выступили: специалист по истории Украины с 1991 года и до наших дней Константин Петрович КУРЫЛЁВ; координатор ближневосточных исследований, специалист по Ближнему Востоку и Северной Африке Дмитрий Александрович ЕГОРЧЕНКОВ; эксперт в области энергетики и международной торговли Саркис Армаисович ЦАТУРЯН.

Выступления спикеров вызвали живую дискуссию среди слушателей – на это и рассчитан формат мероприятия, который предоставляет студентам возможность не только воспринимать лекционный материал, но и высказывать свою точку зрения, получать ответы на интересующие вопросы, обсуждать актуальные проблемы внешней политики России и международных отношений в полемике со сверстниками и приглашенными экспертами.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати