В Политехе прошел Oracle Academy Day

3 Декабря 2019 Образование 457

Корпорация Oracle – крупнейший производитель программного обеспечения, мировой лидер в IT-сфере, реализует глобальную программу Oracle Academy, направленную на поддержку и развитие образования в области информационных технологий. Семинар для преподавателей вузов и колледжей «Oracle Academy Day в Санкт-Петербурге» прошел на базе СПбПУ 29 ноября.

В Политехе прошел Oracle Academy Day

Oracle Academy сотрудничает с преподавателями во всем мире, предоставляя необходимые инструменты, учебные программы, навыки, обеспечивая профессиональное развитие и практику для качественного обучения компьютерным дисциплинам. Oracle Academy работает в 120 странах мира, ежегодно поддерживая более 3 миллионов учащихся.

Политех начал сотрудничество с Oracle в 2004 году в рамках образовательного проекта «Академическая инициатива Oracle», и оно успешно продолжается до настоящего времени. В ходе семинара руководитель программы Oracle Academy в России и СНГ Юлия СОКОЛОВА рассказала о программе и предоставляемых для обучения студентов ресурсах. Это курсы по базам данных и программированию на языке Java, лицензии на программное обеспечение, дистанционное обучение для преподавателей. Также в рамках программы разработана серия небольших проектов, называемых Oracle Academy Education Bytes, посвященных базам данных, анализу данных и машинному обучению, технологии Интернета вещей (IoT).

Семинар Oracle Academy в СПбПУ посетили преподаватели вузов и колледжей

Опытом использования ресурсов программы в своих вузах поделились доцент Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ Сергей НЕСТЕРОВ и доцент Санкт-Петербургского горного университета Андрей ГУРКО. Существенная часть семинара была посвящена передовым технологиям. О технологиях обработки больших объемов данных (Big Data) рассказал руководитель группы перспективных технологий предпроектного консалтинга Oracle СНГ Андрей ПИВОВАРОВ. Его коллеги Александр МОИСЕЕВ и Иван ВЕТКАСОВ рассказали о технологиях облачных вычислений и платформе Oracle Cloud.

Доцент ВШ КСУ СПбПУ Сергей НЕСТЕРОВ рассказал об опыте использования ресурсов Oracle

Недавно корпорация Oracle анонсировала программу Oracle Cloud Free Tier, в рамках которой желающим может быть предоставлен бесплатный доступ к Oracle Autonomous Database и ряду других ресурсов Oracle Cloud. Преподаватели Oracle Academy в рамках запускаемой в начале 2020 года Oracle Academy Cloud Program получат возможность создавать подобные аккаунты для своих студентов. Также программа будет включать в себя новые тренинги для преподавателей и учебные материалы для студентов. Политех примет участие в тестировании этой программы, и наши студенты смогут получить доступ к ее ресурсам среди первых.

Материал подготовлен Высшей школой киберфизических систем и управления СПбПУ

Версия для печати