В Политехе состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

27 Января 2021 Образование 443

23 и 25 января ученики 10-11 классов приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике, который проходил в аудиториях Санкт-Петербургского политехнического университета.

Политех не только является большой площадкой для проведения мероприятия. Преподаватели вуза входят в состав жюри регионального этапа олимпиады, они проверяют работы и рассматривают апелляции, а сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ состоят в оргкомитете.

В Политехе состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

«Видно, что дети были очень рады прийти на очное написание олимпиады и увидеть друг друга, кто-то даже кричал: “Наконец-то я тебя встретил”, – рассказывает Артем ЕГУПОВ, менеджер по организации олимпиад ЦПиДП СПбПУ. – Они с понимаем подходят к ситуации, стараются держать социальную дистанцию, но им все равно хочется после тура подойти к преподавателям, порассуждать о решении задач. Заметно, что большая часть ребят настроена победить».

На высокий результат рассчитывает и Кирилл ВАСИЛЬЕВ, ученик 11 класса Лицея №369: «Я очень рад оказаться в Политехе, здесь очень красиво. Перед этим я преодолел районный этап олимпиады и прошел в региональный. Именно таких заданий, сложных и интересных, я и ждал – очень достойный уровень. Но больше всего мне понравились эксперименты. Думаю, у меня все получилось».

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой была изменена структура проведения олимпиады: эксперименты были представлены в псевдопрактической части заданий. Методисты заранее провели опыты, сфотографировали все показания и описали суть проведенного эксперимента. Участникам необходимо было по этим данным найти искомую величину и построить график. В теоретической части школьники решали задачи по механике, оптике, электричеству и др. На выполнение всей работы у ребят было четыре часа.

Всего в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике приняли участие 176 учащихся 10-11 классов – явка составила 90% всех зарегистрировавшихся, что подтверждает заинтересованность учащихся в очном проведении подобных событий. На мероприятии соблюдалась социальная дистанция, все участники были обеспечены масками, перчатками и антисептиками.

Предварительные итоги станут известны после 27 января. 29-30 января пройдет показ работ и апелляция. По результатам регионального этапа олимпиады сформируется сборная команда Санкт-Петербурга для участия в заключительном туре, который состоится в Тюменской области 29 марта – 4 апреля 2021 года. Победители и призеры финала смогут поступить в университеты без вступительных испытаний на профильные направления подготовки.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати