Команда Политеха отправится на «Остров 10-22»

8 Июля 2019 Образование 452

С 10 по 22 июля на базе Сколтеха в Москве пройдет образовательный интенсив «Остров 10-22». Уже второй год подряд проект собирает представителей вузов и научных центров на одной площадке. В этом году на «Остров» едет команда из 12 политехников, которая будет представлять вуз на этом крупномасштабном мероприятии и соревноваться за ведущие позиции во внутреннем рейтинге проекта.

Команда Политеха отправится на «Остров 10-22»

Целью «Острова» является создание и развитие управленческих команд университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. Рабочее пространство проекта включает в себя более 100 российских вузов и научно-образовательных центров, технологические компании и стартапы в области образования. Всего на интенсиве будут обучаться и соревноваться 1 000 участников.

Основные треки интенсива затрагивают такие вопросы, как управление на основе данных, сквозные технологии, образовательные и региональные экосистемы, технологическое предпринимательство, акселерация проектов и другие актуальные темы.

От Политехнического университета на «Остров 10-22» отправится большая команда, включая специалистов из разных областей. Руководитель группы СПбПУ на «Острове», директор Проектного офиса Программы повышения конкурентоспособности СПбПУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров Валерий ЛЕВЕНЦОВ отметил: «За дни интенсива участникам необходимо разработать и предложить проект развития университета. Все строится вокруг цифровых платформ, что очень актуально в связи с современными тенденциями в образовании».

Помимо образовательной программы также запланированы организационные и дискуссионные мероприятия, посвященные вопросам реализации Национальной технологической инициативы. Так, на площадке образовательного интенсива планируется подписание ряда соглашений между Центром НТИ СПбПУ и высокотехнологичными отечественными организациями.

Перед участниками «Острова» с визионерской лекцией «Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников – технологии-интеграторе, технологии-драйвере устойчивого развития» выступит Алексей БОРОВКОВ – проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, основатель ГК CompMechLab.

На «Острове 10-22» Центр НТИ СПбПУ проведет пять профильных лабораторий. Среди них, например, лаборатория «Как создать лучшую в мире инженерную конструкцию? Практический курс по аддитивным технологиям, «best-in-class» проектированию на основе топологической оптимизации и «бионическому дизайну», которая будет действовать под руководством ведущего инженера Центра Михаила ЖМАЙЛО. Директор Центра развития технологических проектов и предпринимательства СПбПУ Александр ГАВРЮШЕНКО станет руководителем лаборатории «Модель внутривузовского акселератора». И.о. директора ИППТ СПбПУ Сергей САЛКУЦАН возглавит лабораторию по направлению сотрудничества с корпоративными клиентами.

Специалисты разносторонней команды СПбПУ не только примут участие в образовательных мероприятиях «Острова», но и станут организаторами лабораторий и мастер-классов. Желаем успешной и продуктивной работы на проекте!

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати