В Политехе стартовала программа повышения квалификации «Передовые производственные технологии»

13 Ноября 2019 Образование 1701

Открылся бесплатный обучающий курс для сотрудников предприятий и вузов Санкт-Петербурга, организованный Политехническим университетом совместно с городским Комитетом по труду и занятости. На первом занятии была представлена программа переподготовки и повышения квалификации для инженеров, конструкторов, технологов и других заинтересованных специалистов, разработанная Центром компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ.

В СПбПУ проходит программа повышения квалификации по передовым производственным технологиям

«Цель обучения – познакомить слушателей с существующими в мире и в нашей стране передовыми производственными технологиями, без которых сегодня невозможно развитие конкурентоспособной экономики, – пояснил на первом занятии директор ИППТ Валерий ЛЕВЕНЦОВ. – Вы узнаете о передовых технологиях в области проектирования, тестирования, моделирования производственных объектов, в IT-сфере, робототехнике, сенсорике, фотонике, электроэнергетике, о биотехнологиях в строительстве и цифровой медицине, лазерных технологиях. Помимо лекций, сможете заняться проектной деятельностью, чтобы научиться применять полученные теоретические знания на практике в ваших организациях. Вы сможете защитить проекты перед руководством и транслировать дальше на свои кафедры, в высшие школы, подразделения, внедрить их в учебный, научный, исследовательский, производственный процессы».

Руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» Алексей БОРОВКОВ открыл программу повышения квалификации

С установочной лекцией «Основы передовых производственных технологий. Современное производство» выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ и руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» Алексей БОРОВКОВ. Он совершил краткий экскурс в историю Политеха и мировых промышленных революций, подробнее остановился на тех задачах, которые ставит перед человечеством четвертая промышленная революция, рассказал, как сегодня передовые производственные технологии влияют на развитие цифровой экономики и о Стратегии научно-технологического развития в целом. Алексей Иванович представил концепцию модели «Университет 4.0» и соответствующую практику Института передовых производственных технологий, а также осветил темы цифровой трансформации бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников.

Обучение включает очные лекции, дистанционные курсы и практические занятия

Обучение в Политехе проходят работники Государственного научного центра Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) и Михайловской военной артиллерийской академии. Заинтересованность программой проявили и сотрудники СПбПУ из Института энергетики, ИФНиТ, ИСИ, и многие другие.

Программа включает очные лекции, дистанционные курсы и практические занятия в «Точке кипения Политех». Слушатели изучат темы: «Фабрики Будущего», «Основы проектной деятельности», «Технологии современных производств», «Цифровые двойники», «Аддитивные технологии».

Программа проходит с 11 ноября по 12 декабря 2019 года. В завершении курса состоится итоговая аттестация с вручением удостоверений о повышении квалификации.

Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати