Политех запустил курс «Логистика» на образовательной платформе Coursera

4 Сентября 2017 Образование 4716

Сегодня, 4 сентября, на международной образовательной платформе Coursera стартовал курс «Логистика», разработанный Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Это уже второй курс Политеха, представленный на ведущем портале онлайн-образования – ранее преподаватели нашего вуза рассказали более 1600 слушателям платформы об основах астрофизики.

Политех запустил курс Логистика  на образовательной платформе Coursera

Автором новой программы по логистике стал доктор экономических наук, почетный работник высшей школы, профессор​ Высшей школы промышленного менеджмента и экономики СПбПУ В.А. ДУБОЛАЗОВ. Курс построен таким образом, чтобы студенты-бакалавры и все, кто интересуется логистикой, могли получить прикладные знания – слушателям программы будут предложены примеры решения реальных задач и кейсов, практические задания и контрольные материалы для самостоятельной работы.

В ходе изучения курса обучающиеся узнают, как построить качественные процессы планирования дистрибуции, производства и закупок, а системное понимание логистики поможет сформировать конкурентоспособную инфраструктуру бизнеса и разобраться, как эффективно сбалансировать спрос на продукцию и возможности предприятия. Студенты научатся грамотно подходить к выбору поставщиков, вида транспорта и рационального маршрута, поймут, где лучше организовать склад, какую информационную систему выбрать для работы и как принимать управленческие решения по рационализации цепей поставок. Кроме того, они овладеют методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении производственной деятельностью промышленных организаций, узнают современные концепции организации операционной деятельности и будут готовы применять их на практике.

Для удобства изучения все темы курса объединены в четыре блока: первый посвящен основным понятиям и видам логистики, второй – ее функциональному комплексу (закупка, транспортировка, производство, складирование, распределение и запасы), в третьем блоке речь пойдет о планировании логистики и оценке эффективности, в последнем – об информационном обеспечении логистики (изучение WMS, TMS, СRM и EDI-систем).

Курс «Логистика» продлится 16 недель и после каждого урока обучающимся будет предложено выполнить ряд тестов и практических заданий, которые оцениваются по балльной системе. В результате их выполнения и набора необходимого количества баллов, слушатели курса будут допущены к сдаче финального экзамена. Студенты, сдавшие экзамен, получат сертификаты платформы Coursera об успешном прохождении курса. Данный сертификат может стать большим преимуществом при устройстве на работу, поскольку доказывает наличие необходимых знаний и умений у его обладателя.

Записаться на курс «Логистика» можно по ссылке: https://www.coursera.org/learn/logist

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати