Время поступлений: Политехнический университет принял участие в образовательных выставках

27 Сентября 2017 Образование 1012

В Политехническом университете 71,25% зачисленных на первый курс в этом году составляют выпускники иногородних школ, и с каждым годом их численность растет, как и востребованность направлений подготовки университета для различных регионов России. Для привлечения талантливой молодежи из разных уголков нашей страны к образовательным программам представители Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ приняли участие в серии образовательных выставок, одна из которых, «Навигатор поступления», прошла в Новосибирске.  

Выставка Навигатор поступления прошла в Новосибирске

Сотрудники Политеха провели профориентационную работу со школьниками: рассказали об особенностях политехнического образования, направлениях подготовки, подробно осветили научную, образовательную, внеучебную деятельность университета. Несмотря на удаленность Политеха от Новосибирска, многие школьники заинтересованно спрашивали о преимуществах петербургского вуза в сравнении с другими вузами. И здесь можно было смело отметить и старейшие научные школы, и передовое оборудование, и интегрированность образовательных программ с иностранными вузами, и реализацию учебного процесса совместно с крупнейшими российскими и международными предприятиями.

Помимо этого, представители Политехнического университета также посетили ведущие школы Новосибирска – гимназию №3, Лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева и гимназию № 22  «Надежда Сибири», ученики которых уже не понаслышке знают, что такое технопарки и бизнес-инкубаторы. Вопросы будущие абитуриенты задавали классические: сколько баллов ЕГЭ надо набрать, чтобы поступить на бюджет; какие направления подготовки существуют; какая стипендия у высокобалльников. В Северной столице некоторые из ребят уже были, а вот предложение об образовательной экскурсии по вузу оказалось для многих в новинку – посмотреть один из ведущих вузов страны многим ребятам показалось интересным.

Представители Политеха посетили ведущие вузы Новосибирска

«Мы старались очертить горизонт профессионального будущего ребят, познакомить их с “политехнической культурой” – синергией множества направлений, где каждый может найти себе место. Возможность сконцентрировать специалистов разных направлений в одном месте позволяет собирать необходимые и достаточные команды для реализации прорывных проектов различных типов: предпринимательских, фундаментальных, прикладных… Такой микс талантливых студентов с разным набором компетенций, из разных городов, различным видением мира всегда привносит что-то новое в науку. Это чувствуется как в учебной, так и в научной работе студенческих объединений», – рассказал ответственный за профориентационную работу в Институте металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ), доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» А.В. СЕМЕНЧА.

Стенд с информацией об образовательных программах СПбПУ в Санкт-Петербурге посетили около 400 человек

Но если для новосибирских школьников узнать об СПбПУ – это познакомиться с Северо-Западным регионом, то для петербургских абитуриентов Политех – уже известный технический вуз с долгой историей и крупными научными открытиями. Поэтому узнать о специфике направлений и профессиях инженерно-экономической и торговой полигруппы СПбПУ на выставке «Образование для вас и ваших детей», проходившей в Петербурге, собралось много старшеклассников. С презентацией «Почему экономическое образование в инженерном вузе – это здорово!» выступил к.э.н., доцент Высшей школы технологий управления бизнесом Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ), директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. ТИХОНОВ. Более сотни человек узнали, в чем состоят возможности для студентов, получающих образование по экономическим и управленческим специальностям в Политехническом университете, о сотрудничестве вуза с предприятиями и компаниями, а стенд с информацией об образовательных программах СПбПУ посетили около 400 человек. Школьники и их родители грамотно подошли к вопросу поступления и спрашивали, в чем состоит перспективность и востребованность профессий в будущем, какова особенность подготовки специалистов в разных вузах.

С презентацией выступил директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. Тихонов

«Формат выставки и презентации весьма востребован родителями и школьниками, потому что они хотят получить не только сухую информацию с информационных ресурсов, но и живое общение, построить диалог с представителями университета», – рассказал Д.В. ТИХОНОВ.

В течение года Политехнический университет станет участником нескольких образовательных выставок, а также проведет дни открытых дверей вуза и его различных подразделений, что позволит каждому старшекласснику познакомиться поближе с политехническим образованием. Следите за обновлениями в разделе «Абитуриенту» на сайте университета (или же в официальной группе для поступающих: https://vk.com/abit_spbstu) и будьте в курсе всех полезных новостей!

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати