Петербургский политех увеличил число бюджетных мест, BFM.ru

2 Сентября 2015 Образование 1085

По сравнению с прошлым годом университет прибавил 613 мест; вуз вышел на 12-е место в стране по количеству студентов, принятых на бюджетную форму обучения

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого резко увеличил в этом году количество студентов бюджетной формы обучения, прибавив по сравнению с прошлым годом 613 мест. Об этом сообщил корр. ТАСС секретарь Совета ректоров Николай Вешев.

«В Политехническом университете в этом году рекордный прирост числа обучающихся на бюджете — сразу на 613 человек больше, чем в прошлом», — сказал он, добавив, что и в других крупных технических вузах есть тенденция к увеличению количества бюджетных мест. «В Университете ИТМО прибавилось 284 обучающихся на бюджете, в Санкт— Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) — 221», — отметил Вешев. По словам проректора политеха Дмитрия Кузнецова, вуз вышел на 12-е место в стране по количеству студентов, принятых на бюджетную форму обучения.

Николай Вешев сообщил, что тенденция к росту числа бюджетных мест сохранится и в следующем году. «В соответствии с уже утвержденными контрольными цифрами приема на бюджетную форму обучения в 2016 году Политех увеличит набор еще на 307 будущих инженеров, ИТМО — на 253, ГУАП — на 148», — уточнил он.

По мнению научного руководителя Политеха Юрия Васильева, эта тенденция «объясняется реализацией на практике государственной политики импортозамещения, причем в долговременном аспекте, так как нынешние первокурсники станут инженерами через четыре-шесть лет». «Можно сказать и по-другому, в стране начинается новая индустриализация, для которой нужны высококлассные инженерные кадры, время бума гуманитарных специальностей уходит», — сказал он ТАСС.

Политехнический университет ведет историю с 1899 года, когда одновременно в Российской империи были созданы три политехнических вуза — в Петербурге, Киеве и Варшаве. В настоящее время здесь обучаются около 30 тыс. студентов, готовят бакалавров и магистров по 50 направлениям науки и техники, аспирантов — по 90 научным специальностям, которые охватывают большинство наукоемких секторов промышленности, включая космическую отрасль, материаловедение, автомобилестроение.

В самом крупном вузе города — Санкт-Петербургском государственном университете число бюджетных мест (по тем же трем направлениям подготовки, что и в технических вузах — бакалавриат, специалитет и магистратура) выросло в этом году на 142, а в 2016 году даже немного уменьшится, сообщили в пресс-службе вуза.

BFM.ru

Версия для печати