Ориентир – на повышение престижа инженерных специальностей

2 Апреля 2015 Образование 583

25 марта 2015 г. в рамках VI Петербургского образовательного форума в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование престижа профессии инженера у современного школьника».

Прорывные технологии и собственная мощная производственная база являются основой для технологической и экономической независимости страны. В связи с этим вопрос подготовки качественных инженерных кадров приобретает сегодня особую актуальность. Следует отметить, что 9 марта премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение «О популяризации рабочих и инженерных профессий» http://news-w.com/63621-58635/n/63620-5793/

, в котором определен перечень мероприятий по увеличению к 2020 году числа высококвалифицированных работников. Подписанным распоряжением утвержден план этих мероприятий, в который включены всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», национальный чемпионат WorldSkills Russia (в конце февраля в СПбПУ состоялся Первый открытый чемпионат по правилам WorldSkills. – Примеч. Ред.), национальный профориентационный фестиваль «Профи», и др.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование престижа профессии инженера у современного школьника» организована Инженерно-экономическим институтом СПбПУ и является одним из мероприятий по профориентационной работе, направленной на популяризацию инженерно-технических профессий среди молодежи, объемы которой Политехнический университет постоянно наращивает.

Докладчики научно-практической конференции
Докладчик - А.В. Воронцов

На пленарном заседании выступили: профессор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого» В.Л. Расковалов (доклад «Новые подходы к подготовке профессиональных кадров»); профессор ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена», председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Воронцов (доклад «Роль высшей школы в профессиональном определении молодежи»); помощник депутата Государственной Думы РФ А.С. Ольховский (доклад «Инженеры и инновации: государственная политика или рыночный интерес?»); первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга В.Н. Иванов (доклад «Профессиональные и личностные качества современного инженера: взгляд работодателя»); вице-президент Союза предпринимателей Санкт-Петербурга С.А. Дмитриенко (доклад «Задачи подготовки инженерных специалистов для бизнеса в стремительно меняющимся мире»); и др.

В ходе конференции обсуждались такие темы, как: сетевое взаимодействие при подготовке учащихся к выбору профессии; профессиональная ориентация как система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии; роль семьи в выборе профессии; индивидуальная работа классного руководителя (воспитателя, куратора, тьютора) с учащимися по подготовке к выбору профессии; эффективность диагностических программ при профориентации; социальное партнерство школа – колледж – вуз – предприятие в системе подготовки будущих инженеров; и многие другие.

Участники мероприятия выразили признательность ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудскому, директору Инженерно-экономического института В.А. Левенцову и директору Ресурсного центра международной деятельности, на площадке которого была организована конференция, Е.А. Родионовой, а также приняли резолюцию, согласно которой СПбПУ станет постоянным местом проведения конференций данной тематики.