С 1 сентября в СПбПУ будет действовать военный учебный центр

15 Августа 2019 Образование 3779

В университетах страны создаются военные учебные центры (ВУЦ), которые заменят факультеты военного обучения и военные кафедры. Студенты по-прежнему смогут проходить программы военной подготовки и выезжать на учебные сборы, чтобы к окончанию вуза иметь звание офицера запаса.

С 1 сентября в СПбПУ будет действовать военный учебный центр

Созданию ВУЦ при Политехе предшествовал ряд нормативно-правовых актов. 3 августа 2018 г. вышел Федеральный закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования», в котором говорится о создании военных учебных центров в вузах России. Затем 26 января 2019 года был издан Указ Президента Российской Федерации № 18, а позже — Распоряжение Правительства РФ от 13 марта 2019 N 427-р «О создании военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

Начальник учебной части, заместитель начальника Факультета военного обучения СПбПУ полковник Алексей СМИРНОВ прокомментировал: «На основании этих документов с 1 сентября в Политехническом университете будет не Факультет военного обучения, а военный учебный центр. Вообще, существует три направления подготовки в гражданских вузах. Первый вариант — это подготовка офицеров, которые после окончания университета заключают контракт с Министерством обороны и проходят службу на офицерских должностях. Второй вариант — это подготовка офицеров запаса, а третий — подготовка солдат и сержантов запаса. Эти три направления могут объединяться в военном учебном центре, а может быть так, как у нас — подготовка только офицеров запаса».

С подробной информацией о поступлении можно ознакомиться на сайте Факультета военного обучения СПбПУ.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ