С удвоенной энергией

22 Июня 2021 Образование 534

Сборная команда нескольких институтов Политеха «Propositum Inclinatio Progressio (PIP)» поборется за победу в Молодёжном глобальном прогнозе развития энергетики 2021.

#ПрогнозТЭК2021 — это международный проект фонда «Надежная смена», который представляет собой соревнование среди молодежных команд вузов и отраслевых компаний на лучшее предложение параметров развития энергетики до 2035 года.

В прошлом году наши ребята уже участвовали в этом конкурсе — под научным руководством доцента Высшей школы атомной и тепловой энергетики Института энергетики СПбПУ Ольги НОВИКОВОЙ они готовили прогноз по развитию водородной энергетики России. Тема своевременная, актуальная, наши студенты вышли в финал, правда, заняли только пятое место. Но они не опустили руки, и в этом году снова собрали команду, чтобы с удвоенной энергией взяться за дело. На этот раз студенты выбрали тему «Эволюция энергетики: влияние развития НВИЭ на функционирование традиционной электроэнергетической системы» (НВИЭ — нетрадиционные возобновляемые источники энергии — Авт.) Тема привлекла нас обширностью затрагиваемых сфер, — рассказала капитан команды Виктория ВЕРБНИКОВА. — В нашей команде собрались специалисты многих направлений: экономисты, программисты, инженеры-электроэнергетики различных профилей, атомщики и нефтяники. Работая над проектом, участники команды не только применяют полученные в университете знания, но и выполняют задачи, выходящие за рамки их специальностей. Выбранная тема отнюдь не проста, но в команде есть ребята, которые довольно давно участвуют в чемпионатах и конференциях, а те, кто только начинает, компенсируют отсутствие опыта горячим желанием работать над проектами.

Основа команды – опытные игроки, уже не раз принимавшие участие в чемпионатах высокого уровня

«Propositum Inclinatio Progressio» в переводе с латыни означает «Цели, тренды, развитие». В команду входят студенты разных направлений подготовки и институтов Политеха: Виктория ВЕРБНИКОВА, Рашид АЛИМОВ, Владислав КРАСНИКОВ и Егор ЩЕНИКОВ учатся на третьем курсе Высшей школы высоковольтной энергетики ИЭ на направлении «Электроэнергетика и электротехника»; Марина БОГДАНОВА, Иван ДЕГТЯРЕВ — там же, но на первом курсе магистратуры; Игорь ГОТОУЛЛИН — в Высшей школе электроэнергетических систем ИЭ, «Электроэнергетика и электротехника», на 1-м курсе магистратуры; Роман КИРЕЕВ — на третьем курсе специалитета в Высшей школе атомной и тепловой энергетики, на направлении «Ядерные реакторы и материалы». Традиционно поддерживают энергетиков в их начинаниях студенты дружественных институтов: Дарья ВОЗНЕСЕНСКАЯ и Илья ЛОПЫРЕВ представляют Высшую инженерно-экономическую школу ИПМЭиТ, учатся на 1-м курсе магистратуры по направлению «Наукоемкие технологии и экономика инноваций»; Юлия ОРТИКОВА тоже из ВИЭШ ИПМЭиТ, 4 курс бакалавриата, направление «Экономика энергетики»; Вадим ГОЛУБЕВ — студент 1-го курса магистратуры Высшей школы теоретической механики Института прикладной математики и механики, направление «Механика и математическое моделирование». На счету у опытных игроков команды такие достижения, как: первое место международного чемпионата CASE-IN, третье место на Молодежном дне Российской Энергетической Недели, победа в отдельной номинации Турнира молодых профессионалов «ТеМП», победа в Cup Technical 2021 на платформе Changellenge в номинации «Погружение в корпоративную культуру» и 4-е место в основной номинации; выход в финал регионального этапа глобального студенческого кейс-чемпионата Go Green компании Schneider Electric, а также соавторство статей, индексируемых в Scopus, ВАК и РИНЦ.

Главный принцип, по которому формировалась наша команда в этом году, один — желание работать, изучать и двигаться вперед, — говорит Виктория ВЕРБНИКОВА. — Будем честны, такая работа над проектами не всем подходит, поэтому прежде, чем оказаться в команде, каждый ее член решал для себя, сможет ли он довольно продолжительный период активно заниматься исследовательской и другой деятельностью, хватает ли у него компетенций для задач проекта и чем он может быть полезен вне своей специальности. Кроме того, большая часть времени, отведенного на проект, приходится на летнюю сессию, а нередко и на защиту дипломов, что значительно усложняет работу. Как бы то ни было, дело идет, и участники команды выкладываются по полной.

Сейчас команда готовит отчет по исследованию. По мнению Ольги НОВИКОВОЙ, обширный материал, который собрали студенты, мог бы стать основой для нескольких научных статей. Поскольку тема сложная и объем работ очень большой, то количество источников информации тоже возросло, — прокомментировала Виктория ВЕРБНИКОВА. — Мы использовали статистические данные с официальных сайтов, огромное количество статей по разным тематикам — от тонкостей генерации электроэнергии и добычи ископаемых ресурсов до нейронных сетей и ARIMA-моделей. Помимо этого, мы собственноручно разработали несколько алгоритмов для поиска и интерпретации информации, а также математическую модель, учитывающую множество величин.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Института энергетики

Текст: Екатерина ЕФИМОВА