Отбор на программу целевой подготовки ПАО «Газпром нефть» на 2020-2021 учебный год

21 Сентября 2020 Образование 1931

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с 2015 года реализуется программа дополнительного образования «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» от «Газпром нефти». На программе готовят специалистов по закупкам и логистике для нефтегазовой отрасли. Обучение является целевым и длится два семестра. Оно предназначено для студентов 4 курса бакалавриата, 4 и 5 курсов специалитета, 1 и 2 курса магистратуры СПбПУ. Чтобы поступить на программу, необходимо иметь средний балл диплома не ниже четырех и быть готовым к переезду.

С 13 октября начинается отбор на программу целевой подготовки ПАО «Газпромнефть» на 2020-2021 учебный год

Ежегодно на программу берут не более 10 студентов, каждый из которых проходит многоступенчатый отбор. После подачи заявки, включающей анкету, резюме и мотивационное письмо, соискатель должен пройти вербальное и числовое тестирование, а также собеседование с представителями «Газпром нефти».

За время обучения студенты осваивают около 20 образовательных модулей. В их числе организация закупочной деятельности, управление снабжением проекта, управление взаимоотношениями с контрагентами, транспортная и складская логистика, управление запасами, основы бухгалтерского учета и налогообложение в закупках. Помимо этого, студенты изучают методы и инструменты автоматизации и цифровизации процессов закупок, особенно актуальные в настоящее время. Занятия ведут преподаватели из СПбПУ и приглашенные эксперты «Газпром нефти». Классические дисциплины адаптированы под потребности бизнеса и знакомят студентов с современными подходами. Таким образом, программа готовит специалистов нового поколения, которые будут востребованы не только сегодня, но и в будущем.

Помимо лекций и семинаров на площадке СПбПУ «Газпром нефть» ежегодно проводит кампус для своих студентов в Санкт-Петербурге. (В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой кампус впервые прошел в формате онлайн.) Обычно мероприятие проходит весной и длится несколько дней. В его программу входят мастер-классы от экспертов «Газпром нефти» и кейс-чемпионат. Кампус дает студентам возможность пообщаться со специалистами и руководителями компании, погрузиться в ее бизнес-процессы, познакомиться с «однокурсниками» и, конечно, проявить себя.

После теоретического курса студенты проходят обязательную четырехнедельную практику в группе компаний «Газпром нефть». Завершается программа защитой дипломных работ и трудоустройством выпускников, успешно окончивших обучение. Молодые специалисты получают приглашение на работу от «Газпром нефти» и ее дочерних обществ, расположенных в Мурманске, Ханты-Мансийске, Томске, Тюмени, Омске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Они работают в подразделениях, которые отвечают за планирование и организацию закупок, материально-техническое обеспечение, транспортную и складскую логистику, управление запасами, формирование аналитики и отчетности, разработку IT- и цифровых решений, и др.

Презентация программы пройдет 13 октября 2020 года в 11:00 в формате онлайн. В ходе презентации будет представлена информация о порядке конкурсного отбора слушателей в программу. За новостями о программе можно следить на сайте и социальных сетях СПбПУ, а также в группе «Менеджмент в нефтегазовом комплексе» во ВКонтакте.

Мероприятие продлится один час. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Контактная информация

Руководитель программы
Афанасьев Михаил Владимирович, д.э.н., проф. ВШУБ: oil-gas@spbstu.ru
Сайт: https://oil-gas.spbstu.ru

По вопросам поступления:

Администратор программы
Мелёхин Вячеслав Дмитриевич, ассистент ВШУБ: v4mr@yandex.ru

Официальный e-mail программ дополнительного образования в сфере закупок при поддержке ПАО «Газпром нефть»: dpo@gazprom-neft.ru

Версия для печати