Плюс 10 баллов при поступлении: в СПбПУ прошла Политехническая олимпиада

25 Марта 2019 Образование 1386

Более 300 школьников приняли участие в заключительном, очном туре Политехнической олимпиады. Учащиеся 9-11 классов, выбравшие в качестве площадки для получения высшего образования Политех, писали олимпиаду по четырем направлениям: математике, химии, физике и информатике. Ребята, решившие задания лучше других, получат дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в СПбПУ.

Плюс 10 баллов при поступлении: в СПбПУ прошла Политехническая олимпиада

Политехническая олимпиада помогает школьникам поступить в вуз с 2010 года. За это время сотни ребят воспользовались полученным за победу преимуществом и теперь учатся в Политехе. Значимость олимпиады для абитуриентов трудно переоценить, ведь иногда даже один балл может стать решающим.

«10 дополнительных баллов – это значительный бонус при поступлении. Проводя профориентацию, мы всегда говорим об этом и приводим примеры, когда абитуриенты, не имея этих баллов, могут не поступить в университет, – рассказывает помощник проректора по приему Виталий ДРОБЧИК. – Ребятам, которые станут призерами и победителями Политехнической олимпиады, мы добавим 10 баллов в общую сумму конкурсных баллов, независимо от направления подготовки, с которым абитуриент решил связать свою судьбу».

Политехническая олимпиада проводится в два этапа: заочный, в процессе которого школьники решают задания онлайн, и очный – уже на площадке Политеха. В этом году в заочном этапе приняли участие более 1600 учащихся. Он проходил с конца декабря до начала февраля, с захватом новогодних каникул, чтобы школьники могли решить задания, ни на что не отвлекаясь. По той же причине даты очного этапа совпали с началом весенних каникул. Поскольку участвовать в олимпиаде могут ребята со всей России, на финале соревнования встречались не только петербуржцы, но и школьники из регионов. Например, 11-классник Максим МАЛКОВ приехал на олимпиаду из Кирова. Молодой человек мечтает учиться в Политехническом университете: «Я сейчас решаю, с какой профессией связать свою жизнь. Выбираю между строительством, энергетикой и машиностроением».

10 дополнительных баллов – значительный бонус при поступлении

Участие в заключительном этапе Политехнической олимпиады, помимо прочего, дает возможность поближе познакомиться с университетом, понять, какие здесь требования к студентам. «Я хотел проверить свои знания и уровень, на котором в Политехе преподают математику, потому что планирую сюда поступать. – объясняет 10-классник Сергей ШИНКАРЕНКО. – Со специальностью я еще до конца не определился, но это точно будет техническое направление».

Предварительные результаты олимпиады уже опубликованы на сайте университета в разделе «Политехническая олимпиада». 2 апреля состоится апелляция, а после этого победители и призеры Политехнической олимпиады этого года будут приглашены на торжественное вручение памятных подарков и сертификатов, дающих право на получение тех самых заветных 10 баллов.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати