В СПбПУ прошла 36-я весенняя «Ярмарка вакансий». Российское образование

10 Марта 2016 Образование 1046

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла 36-я весенняя «Ярмарка вакансий», в которой приняли участие более 2 тысяч студентов Политеха и других вузов. 

Они получили уникальную возможность пообщаться с потенциальными работодателями: такими, как «Газпром» и Siemens, ОАО «Силовые машины» и ООО «РУСЭЛПРОМ», а также с представителями других крупных российских и международных компаний, сфера деятельности которых соответствует профилю студентов и выпускников Политехнического университета.

Участниками «Ярмарки вакансий» в СПбПУ также стали портал по поиску работы Superjob.ru, агентство занятости Калининского района, издательские дома «Риал-Пронто» и «Работа.ru».

В течение двух дней представители компаний общались с активной студенческой аудиторией из лучших вузов города, формировали базу соискателей, рассказывали о своих предприятиях и преимуществах работы в них. 

Во время официального открытия «Ярмарки» директор Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ Николай Алексеевич Забелин отметил, что учебный процесс ориентирован на то, чтобы обеспечить тесную связь между университетом и будущим трудоустройством выпускников. 

Для этого в Политехе созданы базовые кафедры с предприятиями, а работодатели активно вовлекаются в преподавание, увеличены объемы студенческих практик, осуществляется мониторинг рынка труда на предмет востребованности тех или иных профессий. «И наши ежегодные “Ярмарки вакансий” – это звенья той же цепи, которая связывает систему образования, наших студентов с учреждениями и организациями, являющимися их потенциальными работодателями», – пояснил Н.А. Забелин.

Потенциальные работодатели со своей стороны отметили, что создание кадрового резерва дает возможность студентам сориентироваться, правильно ли они выбрали профессию. 

Со своей стороны вузы стараются сделать все для того, чтобы их выпускники были востребованы: они развивают новые направления, изучают конъюнктуру рынка труда и делают акцент на его актуальные и перспективные направления. 

Чтобы выявить наиболее перспективных студентов, на «Ярмарке» было организовано анкетирование. По словам директора по развитию персонала ООО «РУСЭЛПРОМ» М.В. Шипулина, на каждом таком мероприятии удается собрать порядка 30-40 подробных анкет от соискателей. Примерно половина из них затем приглашается на экскурсию на одно из предприятий концерна – Ленинградский электромашиностроительный завод. 

После экскурсии отсеивается еще половина, а с остальными уже ведутся конкретные переговоры о трудоустройстве, причем на работу в этой компании могут рассчитывать студенты, средний учебный балл которых не ниже 4. 

«Ярмарка вакансий» интересна не только студентам-старшекурсникам, но и тем, кто только начинает обучение в вузе: они имеют возможность стажироваться в различных компаниях и таким образом выбирать дальнейшее направление обучения и развития. 

Представитель компании Siemens, ведущий инженер (исследования и разработки) Олег Владимирович Мангутов поясняет, что очередь из студентов – это нормально: «Мы предлагаем только стажировки, но если кто-то ищет постоянную работу, у него есть с собой резюме на английском и мы видим, что это человек, который нам нужен, мы можем обсудить постоянное трудоустройство». 

По его словам, компания на студентов делает большую ставку. «Из 30 человек всего 2-3, которые пришли к нам опытными специалистами. Постоянно, год за годом мы набираем интернов, потом они становятся “фултаймами”, полноценными инженерами, и соответственно, вырастают в нашей компании», – пояснил О.В. Мангутов.

В ходе «Ярмарки вакансий» студенты в индивидуальном порядке смогли пообщаться с представителями кадровых служб, заполнили резюме и даже прошли первое собеседование в выбранной компании. Консультации специалистов по трудоустройству помогли им оценить конкретные предложения, ознакомиться с различными программами для молодых специалистов, узнать о стажировках и практиках.

Российское образование

Версия для печати