Специалисты по проблемам надежности материалов и машин встретились на симпозиуме в СПбПУ

12 Декабря 2014 Образование 3571

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в начале декабря состоялся VII Евразийский Симпозиум по проблемам надежности материалов и машин для регионов холодного климата. Мероприятие организовано при поддержке Минобрнауки РФ, правительства Республики Саха (Якутия), правительства Санкт-Петербурга, РАН, Российского фонда фундаментальных исследований и др. Организатор симпозиума – Объединенный научно-технологический институт СПбПУ.

 

Выступление проректора по перспективным проектам Боровкова А.И.

В работе симпозиума приняли участие ученые и специалисты институтов РАН и ее отделений, отраслевых институтов, высших учебных заведений, а также представители бизнеса из Санкт-Петербурга и Москвы, Якутска и Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России. Целью встречи стала необходимость выработки решений для проблем, связанных с фундаментальным развитием физики и механики прочности материалов при низких температурах, созданием новых материалов и критических технологий как основы безопасности и развития промышленного потенциала Северо-Востока России. Кроме того, необходимо расширить научные и научно-технические контакты, направленные на решение названных проблем, а также привлечь молодых исследователей и ознакомить их с результатами научных достижений в области наукоемких технологий.

 

Участники симпозиума в ходе обзорной экскурсии по Главному зданию СПбПУ ознакомились с историей вуза, узнали о выдающихся выпускниках, посетили знаменитый Белый зал и фундаментальную библиотеку Политехнического. Затем делегатам продемонстрировали  научно-технологические возможности университета на производственных площадках ОНТИ. Руководитель НИЛ «Структура и свойства материалов» Н.Г. Колбасников рассказал о разработках и технологиях лаборатории, о проектах, выполненных для промышленных предприятий, а также продемонстрировал оборудование, с которым работают сотрудники. А.А. Альхименко, руководитель НОЦ «Везерфорд-Политехник», рассказал о проводимых в Центре исследованиях и испытаниях. В НТК «Машиностроительные технологии» гостям представили основные направления деятельности и технологические возможности комплекса, а также перспективные технологические разработки.


Приветственное слово Боровкова А.И.

На открытии симпозиума участников приветствовали проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков, председатель научного центра СО РАН М.П. Лебедев, исполнительный директор ОНТИ М.А. Одноблюдов, начальник научно-исследовательского отдела Российского морского регистра судоходства М.С. Бойко. Все спикеры сошлись во мнении, что данное мероприятие именно сейчас, в непростых экономических и политических условиях, приобретает еще большую значимость.

 

 М.А. Одноблюдов отметил необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между представителями научных сообществ европейской и азиатской частей нашей страны.

 

 На открытии симпозиума председатель научного центра СО РАН Республики Саха М.П. Лебедев за весомый вклад в развитие науки вручил благодарственные письма от главы Республики президенту ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» И.В. Горынину и профессору Политехнического университета Б.С. Ермакову.

 

 Деловая программа Евразийского Симпозиума включала доклады об основных проблемах развития энергетики, транспорта, энергоресурсов и нефтегазового комплекса северных регионов, о технологиях прогнозирования риска и моделирования ЧС природного и техногенного характера, о фундаментальных аспектах создания новых материалов и критических технологий, о новых полимерных и композитных материалах и изделиях для эксплуатации в экстремальных климатических условиях и др.

 

Ученые Политехнического университета представили доклады по различным направлениям. Проректор по перспективным проектам А.И. Боровков выступил с докладом «Компьютерный инжиниринг в промышленности». Главный инженер проектов ОНТИ А.Н. Карандашев рассказал об опыте и научно-технологических возможностях Объединенного научно-технологического института. Профессор Инженерно-строительного института А.С. Большев выступил с докладом «Математическое моделирование поведения объектов обустройства морских и нефтегазовых месторождений в ледовых условиях». Профессор Б.С. Ермаков рассказал об основных проблемах и механизмах охрупчивания хладостойких сталей. Профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» В.Г. Бурлов представил доклад «О концепции гарантированного управления устойчивым развитием промышленность субъекта Российской Федерации с холодным климатом». Закончилась деловая программа симпозиума выступлением аспиранта СПбПУ О.В. Швецова о преимуществах применения бурильных труб из алюминиевых сплавов Д16 и 1953 в арктических условиях.

 

Участники Симпозиума

 

С докладами выступили как представители научного сообщества, так и специалисты промышленных предприятий Санкт-Петербурга и давних партнеров СПбПУ  (ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей, ОАО «Центр судоремонта «Звездочка», ФГУП «НИИСК» и др.).

 

Ставший уже традиционным Евразийский Симпозиум по проблемам надежности материалов и машин для регионов холодного климата, и в этом году собрал ведущих специалистов для подведения итогов проделанной работы и выработки курса дальнейшего развития. Внимание к мероприятию не только широких научных кругов, но и специалистов-производственников, представителей министерств и ведомств, молодых ученых и студентов еще раз доказало актуальность обсуждаемых тем. Политехнический университет снова распахнет свои двери участникам Евразийского Симпозиума в 2016 г.

 

 

 

Экскурсия в НОЦ Везерфорд-политехник У участников Симпозиума была насыщенная деловая программа

 

 

 

Версия для печати