Студент онлайн: петербургские вузы подключились к программе «Открытое образование». НТВ

4 Февраля 2016 Образование 852

Санкт-Петербургский госуниверситет, Политех, ИТМО и Высшая школа экономики принимают участие в проекте, главная цель которого — сделать образование доступным для всех. В любом возрасте, имея любой социальный статус и независимо от места проживания

Пока в проекте «Открытое образование» участвуют восемь высших учебных заведений России. Создатели программы надеются, что в дальнейшем количество участников будет только увеличиваться. «Открытое образование» — это платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, которые изучают в российских вузах.

Проект реализуется при содействии Министерства образования. На интернет-уроки уже подписаны восемь тысяч человек, которые имеют возможность прослушать 46 курсов.

Как уточняет корреспондент НТВ Антон Зыков, от студента требуется только зарегистрироваться на портале и выбрать курс. Но за качество получаемых знаний можно не беспокоиться. В этой системе сотрудничают ведущие вузы страны, и онлайн-занятия проводят действующие методисты.

Каждый сам разрабатывает и выстраивает темы по мере эффективности, записывает необходимое количество лекций. Правда, не все преподаватели, особенно старой формации, верят в чудодейственную силу Интернета.

Валерий Левенцов, доцент инженерно-экономического института СПбПУ: «Они не понимают, как компьютер может заменить живое общение с преподавателем. Потому что, конечно, живого общения здесь нет, кроме тех видколекций, которые мы записали в студии. Для меня это стало интересным опытом. Первый раз, конечно, свою запись было смотреть смешно. Но в дальнейшем, надеюсь, все будет спокойнее».

Все технические процессы происходят в одной комнате. Программисты трудятся над тем, чтобы система работала в любой точке земного шара и даже в космосе. Вузам они отправляют специальные модули, а для студентов создают программы, с помощью которых можно сдать экзамен. Но сбои все же случаются.

Дмитрий Копылов, руководитель лаборатории мультимедиа ИТМО: «Национальная платформа была запущена в рекордно короткие сроки. Только 1 апреля 2015 года мы учредили юрлицо, а уже 28 сентября университет запустил первые курсы. Пользователи могут проходить курсы в любое время. У нас есть слушатели из Германии, из стран СНГ, а также слушатели с других континентов».

Обычно подобная форма онлайн-обучения считается дополнительной. И все заканчиваются лишь грамотой на стене. Поэтому в ИТМО и загорелись идеей объединить вузы страны. Пока в системе их восемь, но сертификаты платформы они уже включают в диплом основного образования.

НТВ