На пути формирования «библиотек будущего»

16 Сентября 2015 Образование 666

Реалии сегодняшних вузовских библиотек и пути эффективного решения их проблем обсудили участники международного семинара «Ребрендинг библиотеки вуза: от намерений к действию».

Мероприятие прошло в Информационно-библиотечном комплексе СПбПУ и вызвало широкий интерес профессионального сообщества. Участие в нем приняли директоры, сотрудники библиотек и преподаватели из 18 петербургских вузов.

Джульен Ван Борм (почетный директор библиотеки Университета Антверпена, Бельгия) поделился опытом по преобразованию вузовских библиотек

Почетный директор библиотеки Университета Антверпена (Бельгия), консультант по библиотечной деятельности в Karel de Grote Hogeschool и член редакционного совета нескольких журналов по библиотечной тематике Джульен Ван Борм поделился своим многолетним опытом по преобразованию вузовских библиотек из хранилищ учебной литературы в современные информационно-образовательные центры, предоставляющие все необходимые современные сервисы и обладающие функциональными пространствами для коллективной и индивидуальной работы студентов, аспирантов и преподавателей вуза.

В рамках презентации новых проектов и сервисов Информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета директор Центра Информационно-библиотечных систем СПбПУ Н.В. Соколова рассказала об истории создания Электронной библиотеки СПбПУ и презентовала новый портал Информационно-библиотечного комплекса, созданный с учётом актуальных тенденций и соответствующий даже самым взыскательным требованиям к современным библиотечным порталам, включая адаптацию к любым мобильным устройствам.

Участники международного семинара Ребрендинг библиотеки вуза - от намерений к действию в СПбПУ

Как отметила Н.В. Соколова, помимо современного дизайна и функционального интерфейса поиска по материалам библиотеки сегодня портал ИБК предлагает множество новых сервисов, среди которых: discovery-сервис, позволяющий проводить поиск одновременно по библиотечным коллекциям и по всем доступным университету базам данных; перечень всех подписных электронных ресурсов СПбПУ с их описанием, указанием срока подписки, условиями использования и возможностью их отбора по тематике, производителю и другим параметрам; обновлённый Личный кабинет авторизованного пользователя, позволяющий организовать индивидуальное рабочее пространство с историей поисковых запросов, составлять списки литературы, контролировать выданные из фонда документы и сроки их возврата, и т.д.; сервис «Спроси библиотекаря» как средство оперативного консультирования со специалистами библиотеки.

Приглашение на курсы повышения квалификации от Северо-западного центра корпоративных информационно-библиотечных проектов представила заведующая отделом Фундаментальной библиотеки ИБК СПбПУ С.В. Шутова. Центр предлагает разнообразные программы повышения квалификации по основным направлениям реорганизации библиотеки на основе применения информационных и компьютерных  технологий, внедрения процессов корпоративного взаимодействия с другими библиотеками и поставщиками электронных ресурсов, а также по  автоматизации библиотеки, разработке современного библиотечного портала и созданию электронной библиотеки и внутренней ЭБС вуза.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати