ГТО, олимпиада - все сейчас. Комсомольская правда

25 Апреля 2016 Образование 986

В пресс-центре «Комсомолки» представители вузов Петербурга встретились со старшеклассниками. Приемная пора - настоящее испытание для нервов. И детских и родительских. Раньше схема выпускных экзаменов и порядок поступления в вузы не менялись десятилетиями. А сейчас? Каждый год приносит абитуриентам новые правила и новые вопросы.

«Комсомолка» в свою очередь уже второй раз предоставляет выпускникам шанс получить нужные ответы напрямую у представителей известных вузов города. Вот и сейчас клуб ректоров «КП» собрал весьма представительный состав участников.

ГТО, олимпиада - все сейчас. Комсомольская правда

Технические и гуманитарные, частные и государственные, старейшие и современные - самые разные учебные заведения отправили своих руководителей в пресс-центр «Комсомолки» на встречу со старшеклассниками Север- ной столицы. Первые волнения быстро отступили, и вопросов хватило всем. Публикуем самые интересные ответы.

ИДЕМ В ВУЗ…

- Что изменилось в правилах приема в вузы в этом году?

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Санкт- Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Ирина АЛЕКСЕЕНКО: - Одно из основных нововведений - необходимость подавать «Согласие на зачисление». Напомню, абитуриент по-прежнему вправе подать заявления не более чем в пять вузов. В каждом заявлении можно указать три направления подготовки (специальности). Естественно, поначалу бывает трудно определить свои шансы на поступление. Советую выбрать в качестве приоритетного одно направление подготовки и написать согласие на зачисление по нему. Потом, увидев, что конкурсная ситуация меняется, можно скорректировать свой приоритет. Еще одно недавнее изменение - возможность повысить свой общий бал, имея индивидуальные достижения. Это участие в олимпиадах, каких- то вузовских конкурсах и проектах, волонтерская деятельность, значки ГТО, золотые медали и так далее.

- Как повысить шансы на поступление (помимо успешной сдачи ЕГЭ)?

Первый проректор Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир ГЛУХОВ: - Очень важно, где находится оригинал вашего аттестата. В этом году в первой волне зачисления особое внимание будут уделять тем, кто принесет оригинал этого документа. Таких абитуриентов зачислят в первую очередь. Поэтому, если вы более-менее понимаете, куда хотите поступать, принесите оригинал аттестата именно на это направление.

Организатор и ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил РЕШЕТНИКОВ: - Самое главное - собраться и ничего не бояться, так как страх снижает ин- теллектуальные возможности людей на двадцать - тридцать, а то и на пятьдесят процентов. Относитесь ко всему спокойно: даже если не поступите в этом году, поступите в следующем.

- Где получить самую точную информацию относительно правил поступления?

Проректор по учебной работе Санкт- Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ирина ЛУГОВСКАЯ: - На сайте того вуза, в который вы планируете поступать. Ежегодно на федеральном уровне утверждается по- рядок приема в вузы. На его основе вузы разрабатывают правила приема, которые в разных вузах могут различаться. Например, в части учета индивидуальных достижений они могут быть разными как по перечню достижений, так и по количеству баллов, за них начисляемых. Вообще сайт вуза надо посещать почаще и изучать размещенную в разделе «Для поступающих» информацию как можно внимательнее, чтобы не пропустить важные объявления и какие-то интересные моменты. Например, информацию об образовательном кредите с государственной поддержкой. На сайте также размещены данные о контактах, по которым абитуриент может связаться с приемной комиссией и задать любые интересующие его вопросы.

- В будущем поступить в вузы будет сложнее или легче?

Владимир ГЛУХОВ: - Средний проходной балл будет повышаться, возможно, не очень существенно, но в среднем на два - четыре балла рост уже есть.

Михаил РЕШЕТНИКОВ: - Количество вузов сокращается (многие закрывают из-за неэффективности), проходной балл растет, и поступать становится сложнее - это тенденция. Кстати, Восточно-Европейский институт психоанализа - единственный частный вуз, выпускающий психологов. Все остальные лишились лицензии.

- Многие вузы сейчас дают возможность получить двойной диплом, съездить на стажировку за границу и так далее. Как это сделать?

Ректор Санкт-Петербургского академического университета Олег СМЕШКО: - Интерес студентов к международным программам постоянно растет. Это, конечно, расширит ваши горизонты и откроет дополнительные возможности в трудоустройстве: работать можно будет как в нашей стране, так и за рубежом. Условия этих программ разные: бывает, в зарубежном вузе достаточно отучиться лишь один семестр. Или провести два года в университете-партнере и два года в «домашнем» университете. Стать участником международной программы можно хоть с первого курса. Самое важное, что нужно понимать, - вам потребуется хорошее знание иностранного языка, причем не на разговорном уровне.

…А ПОСЛЕ ВУЗА - НА РАБОТУ

- Насколько в ближайшие годы будут востребованы гуманитарные специальности?

Михаил РЕШЕТНИКОВ: - Что касается таких специальностей, как психология и педагогика, то они будут востребованы обязательно. В большинстве развитых стран один специалист в области психического здоровья приходится на семьсот - девятьсот человек. У нас - на десять тысяч. Это гарантия того, что, получая психологическое образование, без работы вы точно не останетесь. Конечно, сначала придется копить опыт, знания. Но опытные психологи и психоаналитики получают в среднем от ста до двухсот тысяч рублей в месяц. Так что, если у вас есть интерес к себе, к людям, желание познать свой внутренний мир, лучше понимать родителей, а потом и своих детей, добро пожаловать в наш институт.

- Содействуют ли вузы в вопросах трудоустройства?

Директор центра образовательных услуг для иностранных учащихся, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Пахом БЕЛЯКОВ: - Если брать наших выпускников, все они трудоустраиваются. Больше шансов у тех, кто хорошо учился, сумел зарекомендовать себя на производственной практике. Кстати, во время практики студенты получают неплохие деньги. А после окончания вуза компании, как российские, так и зарубежные, сразу же приглашают самых ответственных ребят на штатные должности. Поскольку в основном все торговые суда ходят под флагами разных государств, можно сказать, что мы готовим кадры и для России, и для всего остального мира. В среднем зарплата на торговых судах сегодня составляет пять тысяч долларов в месяц. Главное - знать язык и хорошо учиться.

Владимир ГЛУХОВ: - Все активные студенты уже на третьем-четвертом курсе работают. В Петербурге существует огромная потребность в молодых специалистах. Главное, чтобы ваше трудоустройство соответствовало тому, чему вы учитесь.

Ирина АЛЕКСЕЕНКО: - Вузы тесно сотрудничают с работодателями, так как для нас очень важно оставаться в тренде, поддерживать связь науки и практики, чтобы знания студентов не устаревали к моменту по- лучения диплома. Ведь производственная отрасль развивается быстрее, чем образовательные программы.

Олег СМЕШКО: - Не стоит забывать и о целевом наборе, когда предприятия дают вузам заказ на подготовку определенных специалистов и потом берут выпуск- ников на работу. У нас в университете работа по целевой подготовке ведется, мы сотрудничаем с предприятиями.

ВОПРОС - ОТВЕТ

- Учатся ли в университете имени Макарова девушки?

Пахом БЕЛЯКОВ: - Да, для девушек открыты все специальности. При желании можно стать даже капитаном. Одна наша выпускница стала капитаном газовоза, так что женщина на корабле - это к удаче.

- Получать высшее образование лучше в России или за рубежом?

Михаил РЕШЕТНИКОВ: - Несмотря на двадцатилетний период ре- формирования российского образования, оно остается лучшим в мире по своей историчности, методичности и системности. Западные специалисты однобоки. Наши же ориентируются во всем. Если вы все уедете, кто здесь останется? Мамы-папы ваши будут доживать?

Ирина АЛЕКСЕЕНКО: - Хочется, чтобы технологический прорыв был обеспечен вашими силами на нашей родине.

- Учитывается ли средний балл при поступлении?

Владимир ГЛУХОВ: - Нет, это существенно для колледжей, а не для вузов. Но мы знаем, что в одних школах пятерки даются гораздо труднее, чем в других. И учитываем это, принимая решение о зачислении.

Комсомольская правда

Версия для печати