Университет для школьников начинается с профориентации

7 Декабря 2018 Образование 508

На этой неделе состоялось торжественное открытие новой лаборатории профориентации в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ. Появление такой аудитории ознаменовало выход Политехнического университета на новый уровень в части сотрудничества с абитуриентами: теперь здесь будут проводиться научные эксперименты, занятия для старшеклассников и инженерные школы, организуемые вузом.

В Политехе появилась лаборатория профориентации

Перерезав ленточку, проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА, директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ, а также доцент кафедры экспериментальной физики Н.В. ЛЕОНОВА дали символический старт началу профориентационных занятий в новом помещении.

«Сегодня профориентация неотделима от практической деятельности, и мы с ранних классов пытаемся предложить школьникам попробовать свои силы в решении задач разной сложности. Мы делаем новый шаг в развитии сотрудничества со школьниками, ведь теперь здесь будут приводиться лабораторные работы, встречи и различные профориентационные мероприятия», – отметила Елена Михайловна РАЗИНКИНА.

В открытии лаборатории приняла участие проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина

Учебное помещение оснащено всей необходимой техникой для проведения занятий: мультимедийной аппаратурой с программным обеспечением “interTESS” и лабораторным комплексом. В него входят учебные наборы по физике “TESS advanced”, которые позволяют решать задачи на определение сил и физических величин и помогают в подготовке к Всероссийской олимпиаде по физике. Также в лаборатории профориентации располагается робот «Бабочка» от “Robotikum”, рекомендованный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов для решения задач повышенной сложности. Специальное программное обеспечение позволит многим участникам заниматься практическими заданиями по физике и робототехнике, управляя математическими моделями. За счет решения сложных задач ребята наглядно смогут понять, как производятся контактные операции на производстве или автоматизированное управление беспилотным транспортом.

В первый же день работы в лаборатории профориентации состоялись практические занятия по физике для школьников, которые провела к.п.н., доцент кафедры экспериментальной физики Н.В. ЛЕОНОВА. В дальнейшем здесь будет проводиться подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по физике, математике и экономике, а также реализация программ довузовского обучения по soft skills и графическому дизайну.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати