Успехи политехников на Международном архитектурном форуме

30 Сентября 2021 Образование 324

Специалисты Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института СПбПУ приняли участие на Международном архитектурном форуме, который проходил 20-25 сентября на базе Тамбовского государственного технического университета. Политех получил высокие результаты на смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ и стал членом Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).

Специалисты Высшей школы дизайна и архитектуры Инженерно-строительного института СПбПУ на Международном архитектурном форуме

Местом проведения форума каждый год становятся разные города и страны, где есть архитектурные вузы или факультеты. В этом году мероприятие прошло в Тамбове и включало в себя XХX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству и VIII Международную научно-практическую конференцию «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт».

Событие объединило студентов и сотрудников из 60 российских вузов (МАРХИ, МГСУ, СПбГАСУ, ННГАСУ, УралГАХУ, Академии архитектуры и искусств ЮФУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, СамГТУ и др.) и представителей зарубежных вузов (Республики Беларусь, Азербайджана, Армении, Грузии, Киргизской Республики и др).

На торжественной церемонии открытия гостей поприветствовали ректор МАРХИ, президент РААСН Дмитрий Швидковский, ректор НИУ МГСУ, академик РААСН Павел Акимов, председатель Федерального УМО, академик РААСН Георгий Есаулов, ректор Тамбовского ГТУ Михаил Краснянский и другие почетные гости.

Выступление заместителя председателя совета МООСАО Валерия Аурова

На форуме проходили пленарные и секционные заседания, мастер-классы для участников конференции, конкурс научной и учебно-методической литературы и экскурсии. Главным событием стал смотр-конкурс выпускных квалификационных работ. Специальная комиссия на протяжении недели изучала более 700 исследований по градостроительству, архитектуре и дизайну. В результате Высшая школа дизайна и архитектуры ИСИ СПбПУ взяла несколько высоких наград.

Диплом лауреата конкурса, а также специальный диплом МАРХИ в номинации «Графический дизайн» получила магистерская ВКР магистрантки Дарьи ЕРМИЛОВОЙ под руководством доцента, руководителя профиля «Графический дизайн» Татьяны ДИОДОРОВОЙ на тему «Разработка визуального нарратива в мультимедийном проекте». Диплом первой степени в номинации «Графический дизайн» получила ВКР бакалавра Ирины ПОПОВИЧЕВОЙ под руководством доцента, руководителя профиля «Информационный дизайн» Надежды КАРПЕНКО на тему «Дизайн-концепция обучающей компьютерной игры с элементами квеста по теме "Романское искусство"». Диплом первой степени в номинации «Промышленный дизайн» получила ВКР бакалавра Ильи КУВШИНСКОГО под руководством доцента, руководителя профиля «Промышленный дизайн» Андрея ЗУБОВА на тему «Дизайн-проект приборной панели автомобиля будущего».

И.о. директора ВШДиА СПбПУ Маргарита ПЕРЬКОВА

В результате рабочих встреч и переговоров Политехнический университет вошел в большой консорциум архитектурных и технических вузов, имеющих творческие факультеты и кафедры, и стал членом Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).

«Очень приятно, что подтвержден высокий уровень подготовки в нашей школе, благодаря интенсивной и слаженной работе руководителей профилей, преподавателей и студентов, – отметила и.о. директора ВШДиА СПбПУ Маргарита ПЕРЬКОВА. – Нынешний успех демонстрирует устойчивое развитие Высшей школы дизайна и архитектуры и становится новой вехой в партнерских отношениях с Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию, а также ведущими архитектурными школами России и СНГ».

Материал подготовлен Высшей школой дизайна и архитектуры ИСИ СПбПУ