В Политехе обсудили развитие Президентской программы подготовки управленческих кадров

23 Ноября 2022 Образование 492

22 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся круглый стол, посвященный 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров. Руководство СПбПУ, представители органов власти, эксперты и выпускники программы обсудили результаты, которых удалось достичь за четверть века, а также перспективы развития.

В СПбПУ состоялся круглый стол, посвященный 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров

Собравшихся приветствовал проректор по организационно-правовым вопросам СПбПУ Виталий Сергеев. Он обозначил преимущества обучения на Президентской программе, выпускники которой достигают карьерных высот в разных сферах деятельности (науке, технике, медицине, образовании, государственном управлении и др.).Наша задача состоит в том, чтобы в ходе конструктивной беседы выработать решения для корректировки дальнейшей работы, — подчеркнул Виталий Владимирович.

Собравшихся поприветствовал проректор по организационно-правовым вопросам СПбПУ Виталий Сергеев

Председатель комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по промышленности Ирина Иванова отметила, что вопрос подготовки кадров в современных условиях крайне актуален: Сейчас все настолько меняется в мире, что необходимо расширять и дополнять программу. Мы постараемся со своей стороны помочь.

Модератором беседы выступил профессор кафедры ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития» СПбПУ Владислав

Расковалов. Он напомнил участникам круглого стола, что Политехнический университет с первых дней в Президентской программе в составе Консорциума с Международным институтом повышения квалификации «Перспектива». Политех предложил структуру институционального управления Президентской программы как на региональном, так и на федеральном уровне, создания «ресурсных центров», которые объединяли интересы государственных органов, институтов, работодателей, зарубежных партнеров и выпускников Президентской программы.

Первая экспериментальная группа насчитывала 18 слушателей, на второй год их число возросло до 47 человек. Ежегодно в университете проводилась подготовка 70-80 слушателей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области по программам профессиональной переподготовки. За 25 лет подготовлено свыше 1 850 руководителей Санкт-Петербурга и регионов РФ.

У истоков создания Президентской программы стоял руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов

Одним из тех, кто стоял у истоков создания Президентской программы, был руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов. Он поделился воспоминаниями о запуске программы, ее первых выпускниках, рассказал о том, как проходили стажировки, подготовка преподавателей и топ-менеджеров, а также взаимодействие с российскими и зарубежными партнерами.

Директор Института передовых производственных технологий Валерий Левенцов и руководитель Президентской программы СПбПУ Ольга Колосова представили образовательные программы, особенности подготовки (направленность на подготовку лидеров организационных и производственных изменений, адаптация навыков управления к условиям цифровой экономики, реализация на материальной и научно-технической базах Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и др.), а также рассказали о ключевых компетенциях и экспертах программы.

Директор Института передовых производственных технологий Валерий Левенцов и руководитель Президентской программы СПбПУ Ольга Колосова

Мы уделяем внимание гибкому управленческому мышлению, повышению уровня профессиональной уверенности. В современных условиях людей все больше заботит, как смотреть в будущее, и в этом им помогает обучение на программе. Неслучайно в последние два года мы отмечаем рост числа поступающих, что свидетельствует о востребованности Президентской программы подготовки управленческих кадров, — прокомментировала Ольга Владимировна.

На встрече прозвучало много предложений по развитию Президентской программы. Так, заместитель руководителя Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра Анатолий Лемешонок говорил о переориентации иностранных стажировок, обмене опытом с другими вузами, привлечении регионов. Ректор Академического университета имени Жореса Алферова Алексей Филимонов предложил усилить взаимодействие с выпускниками Президентской программы и в дальнейшем создать Ассоциацию выпускников. Я как выпускник Президентской программы могу сказать, что она мне дала очень много. Это те необходимые знания, которыми должен владеть каждый управленец, — отметил Алексей Владимирович.

Своим видением также поделились предприниматели Игорь Кобыльсков, Ярослав Белоусов, выпускники 2009 и 2005 годов, и другие участники круглого стола. Все идеи, озвученные на встрече, будут направлены экспертам для дальнейшего изучения.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ Текст: Ольга Людникова