В Политехе прошли чемпионаты по креативной математике и ментальной арифметике

27 Мая 2021 Образование 696

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось сразу два чемпионата России по международным программам для детей — креативной математике iMaths и ментальной арифметике INNOVATE. Политех выступил соорганизатором мероприятий.

В Политехе прошли два чемпионата – по креативной математике и ментальной арифметике

Креативная математика — это творческий подход к преподаванию математики детям от 3 до 8 лет, который развивает логическое и творческое мышление. Ребенок учится нестандартно мыслить, решать поставленные задачи не одним, а несколькими способами, сравнивать предметы и их свойства, понимать причины и закономерности, а также взаимосвязь между предметами и явлениями. А ментальная арифметика INNOVATE — это система развития детского интеллекта для детей от 5 до 17 лет, построенная на обучении быстрому счету в уме по необычной методике. Осваивая эту технику, ребенок развивает воображение и логику, тренирует память и учится быстро и легко справляться со сложными математическими примерами.

В чемпионате России по креативной математике iMaths приняли участие дети из 17 городов

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбПУ Виталий ДРОБЧИК рассказал, что организатором чемпионатов выступает международная школа «Эйн&Штейн» на правах представителя международных программ iMaths и INNOVATE в России, а соорганизатор — Политехнический университет: Для нас важно поддерживать талантливую молодежь, ведь это наши будущие абитуриенты. Замечательно, что уже в таком юном возрасте они пробуют себя в математических соревнованиях — будем рады видеть этих ребят в стенах Политеха на олимпиадах для школьников, а в дальнейшем в качестве студентов нашего университета.

В чемпионате России по ментальной арифметике приняли участие ученики из 9 городов

В этом году в чемпионате России по креативной математике iMaths приняли участие 150 детей из 17 городов страны. В чемпионате INNOVATE — более 80 учеников из 9 российских городов. Соревнования проходили по нескольким дисциплинам, в каждой из них была определена тройка лидеров. Также был выбран абсолютный победитель, ставший лучшим по показателям всех дисциплин двух чемпионатов. Он будет защищать Россию на чемпионате мира в 2021 году.

Родители из разных уголков нашей страны выбирают iMaths и INNOVATE

«Родители из разных уголков нашей страны выбирают iMaths и INNOVATE, и это правильный выбор, потому что инвестиция в качественное образование детей — лучший вклад, который мы можем сделать, — уверена официальный представитель международных детских математических программ в России, основатель школы „Эйн&Штейн“ Татьяна ШТЕЙН. — 200 семей собрались в красивейших аудиториях университета, чтобы дети смогли показать свои результаты и увлеченность математикой. Гордимся каждым участником и каждой работой!»