Внеклассная пятница «ПрофСтарт»: в Политехе прошли экскурсии и занятия для петербургских школьников

20 Сентября 2021 Образование 324

С 17 сентября в Петербурге началась реализация новой программы карьерного проектирования для школьников «ПрофСтарт». Программа является новой для петербургской образовательной системы, и в пятницу состоялся ее день открытых дверей: школьники посетили игры, экскурсии и мастер-классы по профориентации. Политех стал активным участником события и гостеприимно встретил несколько школ города у себя на территории и в учебных корпусах.

В Политехе прошли экскурсии и занятия для петербургских школьников

Программа «ПрофСтарт» учит школьников раннему профессиональному самоопределению и основам карьерного проектирования. Вместе с педагогами школьники выбирали предприятия и вузы Санкт-Петербурга, чтобы прийти и узнать о востребованных профессиях современного города. В Политехническом университете ребята побывали на экскурсиях по кампусу – они узнали историю вуза, познакомились с размещенными на территории арт-объектами, погуляли по Политехническому парку, заглянули в Музей СПбПУ и Центр проектной деятельности молодежи «Точка кипения – Фаблаб».

Для младших классов провели “Уроки мужества” и прикладные мастер-классы

«Политех проводит экскурсии для школьников на протяжении всего года, но особенно много таких ознакомительных прогулок обычно бывает на каникулах, когда в Санкт-Петербург приезжают группы ребят из разных городов России, – отметил директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ. – 17 сентября мы приняли более 20 школ – это около 800 человек. Поскольку среди посетителей дня открытых дверей были старшеклассники, которые скоро станут абитуриентами, мы проводили для них лекции по профориентации и рассказывали о направлениях подготовки в Политехе, показывали наши лаборатории. А для ребят помладше велись “Уроки мужества” и прикладные мастер-классы».

Для учащихся младших классов в Политехническом университете проводились полезные занятия. Например, ученики 4ɣ класса Гимназии №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района посетили мастер-класс по переработке пластика от активистов экологического объединения СПбПУ “ReGreen”. Гимназисты делали плакаты из полиэтилена, при помощи термопресса, а также рассуждали о том, как подарить пластику вторую жизнь и создавать различные полезные вещи из переработанных материалов. Одним словом, разобрались в вопросах экологии и проблемах загрязнения окружающей среды – ребята с гордостью носят имя «Эко-класс».

Программа «ПрофСтарт» учит школьников раннему профессиональному самоопределению

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого из года в год уделяет особое внимание работе со школьниками – будущими абитуриентами. Вуз создает все условия, чтобы каждый ребенок мог заранее осознанно выбрать будущую профессию и грамотно выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию. Так, ребята могут прийти на экскурсию, принять участие в образовательных интенсивах Политеха для школьников, пообщаться с представителями нашего вуза на выставках и получить консультацию в Центре профориентации и довузовской подготовки.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ


Версия для печати