Ю.С. Васильев – научный руководитель СПбПУ

30 Июня 2015 Образование 1214

Решением Ученого Совета, состоявшегося 29 июня, Юрий Сергеевич Васильев еще на один срок избран научным руководителем Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Научный руководитель СПбПУ академик Ю.С. Васильев

Ю.С. Васильев – действительный член РАН, Заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор. Ученый с мировым именем, известный специалист в области гидроэнергетики и охраны окружающей среды. Автор более 360 научных трудов, в том числе 50 учебников и монографий, 29 изобретений.

Окончил Ленинградский политехнический институт (ЛПИ) по кафедре использования водной энергии (1951 г.); в 1973 г. защитил докторскую диссертацию (гидроэнергетика). С 1973 по 1999 гг. возглавлял кафедру возобновляющихся источников энергии и гидроэнергетики ЛПИ.

C 1983 по октябрь 2003 был ректором (с 1994 г. – Президентом с правами ректора) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. С октября 2003 по июнь 2014 – Президентом университета и председателем Попечительского совета. В июне 2014 г. назначен научным руководителем СПбПУ.

Ю.С. Васильев имеет правительственные награды. Дважды лауреат премии Президента РФ в области образования, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ в области образования, лауреат премии РАН имени Г.М. Кржижановского и др.