Абитуриенты из стран Ближнего Востока, Франко-Африки и Азии готовятся поступать в Политех

Абитуриенты из стран Ближнего Востока, Франко-Африки, Индийского субконтинента и Азии узнали об образовательных возможностях Политеха. С середины мая международные службы СПбПУ приняли участие в шести международных образовательных выставках и провели три вебинара для иностранных абитуриентов. Более четырех тысяч зарубежных участников посетили виртуальные стенды СПбПУ и получили подробные консультации.

Международные службы СПбПУ участвуют в международных образовательных выставках

К виртуальной международной выставке «Инженерные и гуманитарные науки» подключились иностранные абитуриенты со всего мира. Свыше 400 из них проявили интерес к образовательным программам СПбПУ в области машиностроения, гражданского строительства, математического моделирования, энергетики, лингвистики и регионоведения. Все посетители стенда Политеха получили подробные консультации и рекомендации по выбору направления подготовки.

Виртуальная интерактивная выставка российских университетов была направлена на регионы Индийского субконтинента и Азии — участие в ней приняли абитуриенты из Индии, Шри-Ланки, Филиппин, Южной Кореи, Малайзии, Бангладеш и Китая. Представители Политехнического университета обработали более 500 запросов на обучение. В основном будущих студентов интересовали такие направления, как инженерные науки, технические специальности, приборо- и машиностроение, менеджмент и экономика.

Еще одна выставка, Simatex Study in Russia, прошла в формате talk show. Представители СПбПУ рассказали об особенностях поступления и перевода студентов в Политех в современных условиях и в режиме онлайн ответили на вопросы потенциальных иностранных абитуриентов.

Регулярно международные вебинары проходят при поддержке Россотрудничества

Онлайн-выставка «EEUA: Ближний Восток» объединила будущих магистров: абитуриенты из Египта, Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Омана, Сирии, Иордании и Ливана познакомились с магистерскими программами СПбПУ. Еще две выставки EEUA были направлены на привлечение иностранных абитуриентов на программы бакалавриата: в один день прошли образовательные мероприятия для участников из стран Франко-Африки, а в другой — для участников из Индостана (Пакистана, Бангладеш, Непала и Шри-Ланки). За три выставочных дня виртуальный стенд Политеха посетили более двух тысяч человек, свыше 300 из которых получили подробные консультации об особенностях поступления в 2022 году, вступительных испытаниях, общежитиях Политеха и жизни в Санкт-Петербурге в целом.

На выставках и вебинарах потенциальные абитуриенты СПбПУ знакомятся не только с университетом, но и с городом

Особое место в стратегии продвижения образовательных услуг СПбПУ на зарубежном рынке занимают вебинары: международные службы проводят их как самостоятельно, так и с привлечением партнерских организаций. Сразу два вебинара в мае прошли при поддержке Россотрудничества: 17 мая — для студентов из стран Латинской Америки, и 27 мая — для жителей КНР. Еще один вебинар был посвящен новой международной программе СПбПУ на английском языке «Аварийная готовность и реагирование». Программа, направленная на подготовку высококвалифицированных специалистов в области аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиологические аварии, получила широкий отклик со стороны иностранной аудитории — для участия в вебинаре зарегистрировались свыше 900 пользователей.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ