Абитуриенты из Турции познакомились с направлениями подготовки СПбПУ

Более 1000 турецких абитуриентов познакомились с образовательными направлениями СПбПУ на международной выставке A2 International Education Fair, которая прошла в Стамбуле, Анкаре и Измире (Турция). Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представили заместитель начальника Управления международного образования Алла Мазина и заместитель начальника Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Елизавета Сухова.

Представители СПбПУ приняли участие в международной выставке A2 International Education Fair в Турции

Общая посещаемость международных образовательных выставок в трех турецких городах превысила 5000 человек. Помимо Политеха, в A2 International Education Fair участвовали более 90 вузов из 13 стран. По результатам пяти выставочных дней запросы на обучение в СПбПУ направили более 130 потенциальных абитуриентов из Турции.

Наибольшее внимание турецкие школьники и студенты проявили к программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Политеха. Также значительный интерес мы заметили к программам довузовской подготовки. Наш университет достаточно известный в Турции. Он один из немногих в России готовит специалистов для работы на первой турецкой атомной электростанции, поэтому существенное количество запросов касалось возможностей обучения по направлениям энергетики, — поделилась заместитель начальника Управления международного образования Алла Мазина.

Представители СПбПУ рассказали о поступлении на контрактную и бюджетную формы обучения. Напомним, что возможности учиться бесплатно доступны победителям международной студенческой олимпиады Open Doors: Russian Scholarship Project и тем, кто подаст заявку на обучение по квоте по направлению Министерства науки и высшего образования РФ.

В течение 5 выставочных дней стенд СПбПУ посетили более 1000 человек

Также гости A2 International Education Fair интересовались студенческими обменами. Участники таких программ могут отправиться на обучение в партнерский университет на семестр (или более короткий срок). Это доступно как студентам, так и преподавателям: совсем недавно на площадке Университета Фонда Фатиха Султана Мехмета эксперты СПбПУ провели для турецких коллег семинар, посвященный использованию инструментов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Политехнический университет предоставляет широкие возможности для обучения. Программы академических обменов — это прекрасный вариант для тех, кто не решается сразу отправиться на длительное обучение в другую страну. В нашей практике огромное количество примеров, когда студент, который сначала приехал в Политех на краткосрочную программу, некоторое время спустя возвращался, чтобы поступить к нам в магистратуру или аспирантуру, — отметила заместитель начальника Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Елизавета Сухова.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ