Преподаватели Политеха провели семинар по ТРИЗ для турецких коллег

Эксперты СПбПУ провели семинар, посвященный использованию инструментов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), для сотрудников и преподавателей Университета Фонда Фатиха Султана Мехмета (Турция). Профессор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Ольга Колосова и доцент ВШТП ИППТ Артур Киреев познакомили турецких коллег с инструментами ТРИЗ и методами повышения эффективности творческого процесса.

Эксперты СПбПУ провели семинар по ТРИЗ для сотрудников Университета Фонда Фатиха Султана Мехмета

В семинаре участвовали руководители и сотрудники международного департамента Университета Фонда Фатиха Султана Мехмета, а также преподаватели инженерных направлений. С помощью метода модерации эксперты СПбПУ выявили основные проблемы, которые возникали у сотрудников турецкого вуза в области повышения их персональной эффективности. Затем участники распределились по мини-группам и поэтапно прорабатывали решения для обозначенных задач. Они использовали технологию мозгового штурма, метод «Шесть шляп», матрицу Now-Wow-How, ментальные карты и другие инструменты, предложенные сотрудниками СПбПУ. В финале участники выступили с заключительными презентациями, где представили методики решения проблем.

Сотрудники Университета Фонда Фатиха Султана Мехмета на семинаре по ТРИЗ от специалистов СПбПУ

Турецкие партнеры отметили, что семинар способствовал повышению творческой активности, развитию воображения и улучшению способностей решать задачи и проблемы нестандартными способами. После семинара российские и турецкие коллеги обсудили возможности развития сотрудничества по направлению ТРИЗ, в частности, открытие совместных образовательных программ, проведение стажировок и продолжение обучения инструментам ТРИЗ сотрудников Университета Фонда Фатиха Султана Мехмета путем создания у них Центра обучения ТРИЗ.

«Визит представителей Политеха в Университет Фонда Фатиха Султана Мехмета состоялся в рамках программы Erasmus+. К слову, Турция — одна из немногих европейских стран, которая продолжила финансовую поддержку по этой программе, — прокомментировала заместитель начальника отдела международных образовательных программ и академической мобильности Елизавета Сухова. — Мы активно сотрудничаем с вузами Турецкой республики по направлению академической мобильности, планируем, что в ближайшее время количество участников программ обмена между нашими странами увеличится».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ