Зеленый курс: открыт прием заявок на заключительный конкурс в рамках Европейской рамочной программы «Горизонт 2020»

Европейская комиссия анонсировала конкурс международных исследовательских и инновационных проектов «Зеленый курс для Европы». Конкурс является частью флагманской инициативы Евросоюза, призванной сделать Европу и окружающие регионы климатически нейтральными к 2050 году. Общий бюджет конкурса составляет один миллиард евро; финансирование осуществляется за счет средств Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020». Как известно, данная программа заканчивается в этом году, ей на смену в 2021-2027 будет запущена новая комплексная программа “Horizon Europe”. Конкурс «Зеленый курс для Европы» – один из финальных инициатив в рамках завершающейся программы, и ему уделяется особое внимание. Общий принцип программы – открытость. Соответственно, принять участие в ней могут исследователи из стран, не входящих в Евросоюз.

Программа Горизонт 2020 – уникальная возможность для ученых и исследователей СПбПУ реализовать инновационные проекты

Для ученых и исследователей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого участие в конкурсе в рамках программы «Горизонт 2020» станет возможностью реализовать проекты, обладающие инновационным потенциалом, которые уже в ближайшей перспективе способны будут изменить жизнь на планете к лучшему. На протяжении многих лет Политех является активным участником практически всех масштабных международных программ поддержки в области науки и образования. Это и рамочные программы ЕС, и программы приграничного сотрудничества ENI CBC, Era.Net RUS, и сетевая программа БРИКС; программа INTERREG, двусторонние и многосторонние конкурсы, организуемые российскими фондами совместно с научными фондами других стран и т.д. Работа в составе международных консорциумов не прекращалась даже в период пандемии. В самом разгаре – реализация шести проектов по программе приграничного сотрудничества, а также несколько крупных международных грантов с коллегами из Бельгии, Китая, Индии, Германии. Совместная работа в условиях ограничений стала возможной благодаря усилиям политехников – ученых и исследователей, обширному международному опыту работы с разными научными коллективами в часто меняющихся условиях, будь то разница в часовых поясах или коммуникация на разнообразных информационных платформах.

Конкурс «Зеленый курс для Европы» охватывает 11 сфер и 20 тематик, и практически в каждой области ученым СПбПУ есть что предложить иностранным партнерам. Среди наиболее актуальных тем будущих проектов – предотвращение масштабных лесных пожаров и борьба с ними, инновационные технологии генерации возобновляемой энергии на материке и в море, системные инновации «от фермы к столу», создание климатически нейтральных и социально инновационных городов и многое другое. Полная информация о тематиках конкурса доступна по ссылке.

«Политехнический университет обладает богатым потенциалом, который благодаря активной и постоянно развивающейся коммуникации с зарубежными партнерами можно значительно приумножить. Благодаря развитию международного сотрудничества наши научные коллективы имеют возможность подключиться к работе над проектами мирового масштаба, внести свой вклад не только в историю Политеха, но и историю нашей страны и других государств», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Подача заявок на участие в программе ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» завершится 26 января 2021 года. Реализацию отобранных проектов планируют начать уже осенью 2021 года. На прошедшей на днях видеоконференции, посвященной запуску проекта, участники отдельно подчеркнули значимость активизации международного сотрудничества в целях решения ряда наиболее острых проблем, связанных с изменением климата. Как отметил заместитель главы Генерального директората Европейской комиссии по исследованиям и инновациям Патрик ЧАЙЛД, конкурс «Зеленый курс для Европы» станет «очередной важной возможностью обеспечить совместную работу европейских и российских ученых, исследовательских организаций, университетов и компаний» для совместной выработки решений этих проблем.

Актуальная информация о конкурсе, включая сроки подачи заявок и документацию, размещены на европейском портале программы. Также обращаем внимание, что на этом портале действует специальный сервис по поиску партнеров. Более подробную информацию об участии в конкурсе, помощь в формировании консорциумов и установлении контактов с зарубежными партнерами можно получить в Международных службах СПбПУ в Отделе международного межвузовского сотрудничества.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати