Адаптеры встречают иностранных студентов в Международном кампусе СПбПУ

Быть первокурсником всегда волнительно. А что делать, если ты первокурсник, который приехал из другой страны? Главное – без паники! В эти дни в Информационном центре Международного кампуса СПбПУ начала работу команда общественного института (ОИ) «Адаптеры». Опытные наставники понимают, что по приезду в Россию у иностранных студентов возникает множество вопросов, и готовы оказать ребятам всестороннюю помощь и поддержку.

В Информационном центре Международного кампуса СПбПУ начала работать команда ОИ «Адаптеры»

«В Приемной комиссии для иностранных студентов, которая расположена в Международном кампусе СПбПУ, ребята могут выяснить все интересующие их вопросы о поступлении в университет. Наша команда помогает им с оформлением документов, необходимых для регистрации и заключения договора. Мы рассказываем им о студенческой жизни, знакомим с кампусом Политеха и его историей. Кроме того, для нас важно познакомить иностранных студентов с культурой и историей России», – рассказывает руководитель направления по международной деятельности ОИ «Адаптеры» Татьяна НОВИЦКАЯ.

Кампус Политехнического университета сопоставим размерами с небольшим городом: одних только учебных, научных и производственных корпусов здесь 30, а еще – жилые здания, общежития, Дом ученых и спортивный комплекс. Поначалу несложно заблудиться, поэтому студенты могут получить у адаптеров подробные и понятные карты кампуса на русском, английском, китайском и испанском языках, а также узнать, на чем удобнее добраться до нужного корпуса, как оформить проездной, где найти тот или иной кабинет или аудиторию.

В 2018 году команда ОИ «Адаптеры» запустила новый проект Student Buddy Program Enjoy Polytech, в котором каждый участник может стать наставником для иностранного студента. Наставников в проекте называют «бадди» (от англ. buddy – друг). Бадди встречает иностранного студента в аэропорту, помогает с заселением в общежитие, сбором необходимых для поступления документов, знакомит с городом и помогает влиться в студенческую жизнь вуза. Для участия в проекте иностранному студенту необходимо перейти по ссылке и заполнить онлайн форму. После ему будет назначен бадди, который поможет адаптироваться в социальной и образовательной среде университета. Также вопросы по поводу участия в программе можно отправить на электронный адрес adapter.international@gmail.com.

Иностранные студенты обращаются к адаптерам с самыми разными вопросами. Какие существуют студенческие клубы и организации? Есть ли спортивные секции? А бассейн? Можно ли попасть в хор? Какие мероприятия проходят в университете в течение года? Где находятся студенческие столовые? Сколько здесь библиотек? Куда отправиться в Санкт-Петербурге после учебы? Для того, чтобы дать подробные ответы, каждый член команды общественного института в течение полугода проходит обучение по специальной образовательной программе для адаптеров. Они изучают особенности командообразования, коммуникации и конфликтологии, историю и структуру студенческих объединений Политеха, работают в группах, участвуют в тренингах и реализуют проекты. Дополнительное обучение проходят и бадди, которые изучают тонкости общения с представителями разных культур, учатся работать с документами и т.д.

Иностранные студенты СПбПУ обращаются к адаптерам по самым разнообразным вопросам

Работа адаптеров длится на протяжении всего учебного года: начиная с сентября представители общественного института станут кураторами и наставниками для первокурсников. Они помогут ребятам найти общий язык друг с другом, проведут ряд неформальных встреч и мероприятий, будут информировать о разнообразных студенческих и университетских событиях. Традиционно к каждой группе студентов первого курса прикрепляются два адаптера, которые создают общую беседу в мессенджере и таким образом всегда находятся на связи.

Важную часть в работе команды ОИ «Адаптеры» занимают мероприятия, направленные на сплочение коллектива. Для того, чтобы помочь юным политехникам найти новых друзей, в течение года в СПбПУ пройдут увлекательные квесты, интеллектуальные игры и другие авторские мероприятия. Традиционно команда адаптеров устраивает и полезные акции – например, буккроссинг или массовый сбор макулатуры.

«Адаптеры» всегда онлайн: выйти на связь с ними можно через страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram (на русском языке). Всю информацию на английском языке также можно найти в Instagram, Facebook и «ВКонтакте». Присоединяйтесь!

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати